у любого зрелого и самое главное ЧЕСТНОГО человека должна отложиться в сознании простая истина
кредит - это кража
если вы считаете себя честным, добропорядочным человеком, то кредит должен ассоциироваться с преступлением против другого человека. Кредит, ипотека и любая ростовщическая схема это форма насилия одного человека над другим.
в религиозной литературе есть много правил на эту тему, которые сводятся к одному - ростовщичество запрещено.
если посмотреть на проблему с точки зрения экономики, то нужно вспомнить основные понятия.
деньги и любые другие финансовые инструменты нужны не для того, что бы их обслуживали, а для того, что бы облегчить нормальные, естественные процессы жизнедеятельности человека.
человек А произвел товар "а"
человек Б произвел товар "б"
они обменялись результатами своего труда.
для простоты обмена были использованы деньги, как эквивалент их труда.
когда берется потребительский кредит, это лишь означает, что
человек А еще НИЧЕГО не произвел, что можно было бы предложить в замен, но уже хочет пользоваться товаром "б", который произвел человек Б. Проблема в том, что человек Б в этот момент оказывается обворованным. Если вы скажете сейчас, что человек Б получит денежные знаки от банка - это лукавство, т.к. смысл не в денежных знаках, а в том, что на них НЕЧЕГО купить. Товар "а" еще не создан.
допустим, человек А взял потребительский кредит на покупку автомобиля,
это значит, что следующие 15 лет он будет понемножку гасит свой долг перед банком,
т.е. он будет трудиться и создавать свой товар "а", который можно будет передать другим людям
но ведь человек "Б" создал свой товар (машину) уже сегодня!
и жить он хочет уже сегодня, а не через 15 лет.
а на практике это не один человек "Б", а несколько тысяч разных людей, создававших машину, и каждого из этих людей ты понемножку только что обворовал. Тут и шахтеры, которые добывали руду для производства автомобиля, и металурги, которые ее плавили и рабочие электростанций, которые создавали энергию, бухгалтера, экономисты, маркетологи, железнодорожники и т.д и т.п. - все, кто был задействован в процессе производства автомобиля, который ты "взял в кредит"
каждый из этих людей недополучил своей порции желаемого товара.
и самое главное, что они трудились и ЗАСЛУЖИЛИ право получить свой товар, но не получили, т.к. между ними (производителями) и человеком А (покупателем) встал банк.
Покупатель не видит лица тех, кого обвровавает своим кредитом,
он видит только улыбающегося клерка банка.
поэтому создается ощущение того, что все происходящее вполне нормально.
Лев Толстой говорил, что банковская система это обезличенная форма насилия одного человека над другим.
когда мы приходим домой и видим по ТВ репортажи о том, как бастуют шахтеры, разорилось какое-то предприятие по производству автомобилей, о том, как замерзают целые регионы, а бюджетники не получают свои мизерные зарплаты, мы думаем, что проблема в чем-то другом - наверное в правительстве или мировом заговоре.
и даже в голову не приходит, что есть прямая связь между нашим потребительским кредитом и ухудшением ситуации в экономике.
единственная категория, которая от этого жиреет и обогащается это банкиры.
поэтому вы так много и видите на улице и ТВ рекламы о новых видах займа, новые ставки, новые условия кредитования.
НЕЗАВИСИМО от размера процентной ставки, КРЕДИТ это КРАЖА у самих себя.
когда в кредитно=ростовщическую ловушку попадает не один, а миллионы граждан страны, то всё население фактически начинает поедать свои собственные сбережения и передавать их банкирам.
это механизм финансового подчинения.
противопоставить ему можно лишь тотальный отказ людей от ипотек и кредитов любого фасона.
правило простое
Трудишься = Создал товар/услуги = Заработал деньги = Заработал право купить на эти деньги что-то созданое другими людьми
Недвижимость, ипотека
Господа финансисты,бухгалтера и просто люди,почему эту простую вещь так трудно принять и хочется притворяться обманутым?
Вы совершенно правы!
Прочитайте Дж. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне";
Бодо Шефера "Путь к финансовой свободе";
Владимира Савенка "Личные финансы. Самоучитель. "
Очень хорошие книги о финансовой грамотности.
Маммона- бог наживы. "редиска" - не хороший человек...
Скажите, а когда мы кладем деньги в банк и нам (!) начисляют проценты, это уже кража с нашей стороны? Мы крадем у банка?
Плохо политэкономию учили.
Анна Банина
то, что вы сказали изучают в экономике и макроэкономике.
политэкономия занимается другими вопросами.
в действительности, вы задали два вопроса.
1. об услуге по хранению ценностей, которые предоставляет банк
2. о передаче собственных сбережений (депозиты и вклады) банку под процент.
отвечу по порядку
1. это нормальная услуга, которую банки предоставляли изначально.
хранение ценностей (денег, ценных бумаг, драгоценностей, золота и т.д.) это нормальная функция банка, которая должна оплачиваться клиентом (вами), но не как процент от стоимости хранимых вещей, а фиксированной суммой.
2. это пример ростовщичества, только в данном случае ростовщиком является вкладчик, а не банк и к обоим участникам этой сделки применимы все те же принципы, которые были описаны в вопросе.
Экономическая азбука
http://www.kpe.ru/ekonomicheskaya-azbuka/index.php
ДЕНЬГИ - ПИРАМИДА ДОЛГОВ
http://rutube.ru/tracks/1145173.html?related=1&v=d4f11bea8f69cd3fe2020e1f67e9d387
отвечу по порядку
Экономическая азбука
ДЕНЬГИ - ПИРАМИДА ДОЛГОВ
А как быть если нужны оборотные ср-ва на покупку ОС?
Лизинг обойдется не дешевле, чем кредит.
Анна Банина
делать сбережения, либо акционироваться, либо привлекать инвестора на условиях разделения прибылей и убытков.
ну хорошо. а как быть в случаях когда денег (созданных товаров) не хватает? грубо говоря создал товару на 5 рублей, а нужен компьютер, который стоит 10. то есть на 5 рублей я вынужден взять кредит (комп сейчас нужен) . и товар на эти 5 рублей я создам, но создам немного позже. как быть в таких случаях?
Анна Банина
если заработали 5 рублей, а нужно 10, значит вам нужно подождать пока вы заработаете 5+5 руб.
я понимаю ваш вопрос.
в этом-то и весь подвох.
хочется здесь и сейчас. Всего и побольше.
и когда эта идеология пронизывает все общество, то большинство людей начинают жить в кредит, т.е. реально еще ничего не создали, но уже потребляют существующие товары, созданые другими людьми. Вопрос: А кто эти "другие люди", которые создали реальные товары? Возьмите пример США. У них вся нация живет в долг. Дома, машины, образование и т.д. - все в долг. Именно поэтому эта страна потребляет около 40% ГЛОБАЛЬНОГО ВВП, а производит всего 20%. Разница - это долг! Т.е. тот товар, который создали мы с вами, китайцы, бразильцы, европейцы, т.е. все понемножку, но еще не получили за это денег. Или получили пустые, необеспеченные инфляционные баксы. А потом удивляемся почему они в шоколаде, а у нас опять кризис!
Кредит неизбежно создает долг.
который нужно на кого-то повесить.
Всегда!
я понимаю ваш вопрос.
в этом-то и весь подвох.
Кредит неизбежно создает долг.
который нужно на кого-то повесить.
Всегда!
С 1980г не беру кредиты. ЖСК отучил.
Вы не яркая звёздочка, а очень умная. Вам следует жить по правилам, изложенным в Вашем вопросе. Т. е. не брать и не давать денег под проценты. И постоянно что-то производить и продавать.
А вот нас учить, как нам жить, не надо. Требовать от всего человечества тотального отказа от чего-либо - наивно. Кто-то отказывается от кредитов, кто-то - от мяса. Кто-то - вообще от еды. И не надо нам свои идеалы навязывать.
Успехов Вам и исполнения всех Ваших желаний.
Анна Банина
БлагоДарю вам за ответ.
вы правы, в первую очередь я применила все эти правила к себе самой.
чтобы быть честной.
А во вторую, считаю, что будет честно поделиться этой информацией. Так же, как в свое время какой-то хороший человек помог мне найти знания и осознать происходящее, так же и я теперь должна вернуть эту информацию другим людям. А решать каждый должен сам за себя. Никакого насилия. Это называется ответственность и свобода выбора.
спасибо вам за пожелания.
всего доброго.
чтобы быть честной.
спасибо вам за пожелания.
всего доброго.
точно
Ну и каша у автора в голове.. . Как кредит может быть насилием? Кто кого насилует, кто к кому приходит? Не хочешь - не ходи в банк и не бери ничего, никто не заставляет. Пример про А и Б некорректен, потому что человечество состоит не из двух особей, и вариантов взаимодействия гораздо больше, чем этот частный случай.
Анна Банина
спасибо за ваше терпение в разбирательсве каши.
сегодня в мире существуют страны, чьи проценты по внешним кредитам превышают их ВВП.
независимо от того как жители этих стран себя вели в прошлом, брала ли кредиты какая-нибудь Маша или Вася, но они и их дети и внуки физически неспособны произвести товаров столько, что бы расчитаться со своим долгом. Это означает абсолютную финансовую зависимость, т.е. подчинение внешним интересам. Социальный строй, в котором реализован механизм абсолютного подчинения называется рабовладельческим. Нравится кому-то это слово или не нравится, но этот термин лучше всего отражает суть происходящего.
если под фразой "никто не заставляет" вы понимаете лишь физическое принуждение, то вы правы.
но к сожалению, сегодня в мире существует очень много методов принуждения людей.
они очень изощренные и используются повсеместно.
По моему проблема в количестве банков,
чем меньше банком тем быстрее банковские операции, тем меньше спекуляции на валютном рынке, тем меньше проценты по кредитам, меньше риск потерять свои вклады, меньше операций по отмыванию денег, меньше расходов на содержание этих банков....
Вы очень здорово объяснили откуда берутся кризисы!
Против такой точки зрения есть несколько довольно существенных возражений:
1. Вся финансовая система построена на использовании кредитных денег. Да, это приводит к кризисным явлениям, но изъятие этого инструмента на данный момент - это что-то на грани "малонаучной фантастики".
2. Допустим, что вас послушали и кредитование отменено. Опустим все сложности (граничащие с катастрофой) и представим ситуацию для А и Б. Итак, Б произвел автомобиль. У А нет денег, чтобы его купить (в вашей терминологии нет товара) . Кредитов нет. Что дальше? Дальше "А" продолжает усиленно работать и производить свой товар, а вот "Б" сидит над своим автомобилем и медленно загибается от голода, поскольку денег-то за него он не получил. Поставив себя на его место, я бы скорее предпочел быть "ограбленным", чем умереть от голода.
3. Вы же не думаете, что покупая автомобиль вы оплачиваете его действительную стоимость (и что вообще считать таковой?) ? И я надеюсь, что вы далеки от иллюзий, что платите вы именно тому "агенту", который его произвел? Если "обратить" процесс производства/потребления, то львиная доля ваших денег достается совсем не "Б", причем совершенно без разницы платите ли вы свои заработанные деньги или кредитные.
Таким образом, для того, чтобы построить финансовую систему, которая не использовала бы кредитные деньги, нужно в первую очередь сменить экономический строй с капитализма на какой-нибудь другой. Причем больше всего подходит первобытно-общинный.
Анна Банина
БлагоДарю вас за ответ.
я понимаю, что вы хотели сказать и не утверждаю, что изменения будут легкими.
нынешнюю финансовую систему строили тысячи лет. Для ее появления необходимо было сменить даже религию и мировоззрение человека. Это произошло. Но правильно будет задать вопрос - хотим ли мы действительно оказаться в том обществе, которое неизбежно строится этой системой?
хотя, Гегель, рассуждая о рабстве и рабской психологии и говорил, что это добровольный выбор человека, но ведь у каждого свой выбор.
а какие возможные сценарии развития видите именно вы?
если серьезно.
исключая первобытно-общинный.
если серьезно.
исключая первобытно-общинный.
Евгений Кудинов
Lanc, читая вопрос собиралась написать в ответ все три ваших пункта. Спасибо, что избавили от необходимости набирать такое количество текста))) Полностью с вами согласна!
интересная арифметика у вас получилась а я всегда считал жертвой того кто берет кредит я то по неразумению считал что его бедного обкрадывают что он оплачивает и работу человека Б ( попробывал бы он продать свой товар сам и за полную цену ) и жизнь банка и всех его служащих да и скидку ему не дадут как тем кто берет за нал да еще и коммисию на почте или в терменале с него возьмут за оплату кредита и он же агрессор? ОТКРОЮ маленькую тайну человек Б производитель получает все деньги и сразу от банка а в банке деньги ложат те кто хочет получить процент со своих денег А теперь догадайся кто оплачивает процент накопления по вкладам ПОДСКАЗКА процент по кредиту всегда выше процента по вкладу так же как и продажа по курсу чего либо либо всегда выше покупки схема действительна в пределах одного банка так вот жертва это всегда заемщик одно исключение если он не катала с чужим паспортом но и за них тоже платит не банк а другие заемщики это все заложено в кредит УЧИ экономику и трижды подумай стоит ли брать кредит? и уж тем более называть жертву агрессором? что-то история знакомая вы не родственница президенту грузии ?
Анна Банина
вы бы хоть почитали предыдущих авторов и коментарии к ним.
было бы немного проще, т.к. все сказанное вами уже обсуждалось несколько раз в разных вариантах
что бы не загружать вас моими личными доводами просто дам ссылочки
Экономическая азбука
Money as Debt
Импорт инфляции в РФ.
http://www.kob.su/articles/import-infliatsii-v-rf
как захватили нашу планету
http://videosaver.ru/load/35-1-0-183239
Бесценный доллар
http://rutube.ru/tracks/497088.html?v=66bb08ead2e0c2fb2fa31317997959d7
http://otvet.mail.ru/question/26003264/
и благодарю за совет учить экономику.
вообще-то у меня уже есть экономическое университетское высшее. Просто решила пойти дальше, чем написано в учебниках
и вам удачи.
Экономическая азбука
Money as Debt
Импорт инфляции в РФ.
как захватили нашу планету
http://videosaver.ru/load/35-1-0-183239
Бесценный доллар
http://otvet.mail.ru/question/26003264/
и благодарю за совет учить экономику.
и вам удачи.
Какой бред!!!! Вам дорога в радикальные исламисты. Вот у них кредит - это грех, харам
Анна Банина
похоже, что вы цитируете каго-то из других ответчиков, который тоже не разбирается в исламской банковской системе.
наверное я открою для вас Америку, но на Ближнем Востоке тоже есть банки, но работают они на других принципах.
на эту тему есть хорошее выступление известного российского политолога Гейдар Джемаля
http://russia.ru/video/djemaleconomics/
Я не сторонница кредитов, но всё куда сложнее, чем в вашей раскладке... А выбор есть у каждого...
Сегодня деньги несут на себе в основном разрушительную программу, поскольку через денежный механизм производится насильственная экспроприация у людей субстанции Жизни с целью уничтожения самого человечества.
Я понял одно. Вы замечательно разбираетесь в экономике, принимайтесь теперь за уголовное право. КРАЖА-ЭТО ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЙСТВИЕ . СОВЕРШАЕТСЯ ПРОТИВ ВАС И ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ. ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ КРЕДИТ? А скольким людям, кредиты помогли, и уверяю вас помогают. Или все берущие деньги взаймы потерпевшие? В вашем вопросе только недовольство, и нет никаких реальных предложений
Анна Банина
Гипократ говорил, что нельзя помочь тому, кто не желает себя менять.
для тех, кто всю жизнь кушал мясо и считает себя гурманом-ресторатором, будет трудно серьезно отнестись к идеям вегитарианства. Это не значит, что вегетарианство порочно, это говорит о том, что человек не готов принять новую для себя информацию.
прежде чем что-либо предлагать, в обществе должен пройти этап осознания.
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее. Ибо она есть единственный покров у него; она одеяние тела его: в чем будет он спать? Итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу; ибо Я милосерд (Исх. 22:25-27).
Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведный поступает противоположно, он милует и дает (Пс. 36:21). Он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет (Пс. 36:26).
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19)
И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)
Как поступать, ведь мы говорим о заёмщике который, взяв средства, их использовал (купил предметы роскоши- в счёт будущей з/п ) теперь банк (при невозврате) потерял и заём, и упущенную выгоду (ведь мог отдать средства другому) .
Другое дело сам механизм возврата и система контроля (выдачи) не разумны. (Как бы это наляписто не звучало) .И милосердие тоже должно присутствовать - с Вами согласен, но-но и ещё раз но...
Анна Банина
мне показалось, что вы затронули важную тему морали.
точнее приоритетов.
когда в обществе существуют ценности уровнем выше, чем прибыль и частная собственность, тогда общество имеет шанс построить справедливую и устойчивую экономику. В противном случае, мы имеем то, что имеем.
а что вы думаете о Концепции Общественной Безопасности?
точнее приоритетов.
Асел Сейткалиева
1)...призвав же десять рабов своих, дал им десять мин(серебр.монет) и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь...Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет(Библия, Луки 19гл) Как расценить притчу, как призыв Иисуса к ростовщичеству? Каковы приоритеты,Какие должны быть?
2) ст. 158 УК РФ(Кража)"...есть тайное хищение чужого имущества". ст. 159 УК РФ(Мошенничество)"... есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". ст ГК РФ(Незаконное обогащение) Соответствуют ли действия банков противозаконным действиям?
3) Согласен что ценности должны быть: "уровнем выше, чем прибыль и частная собственность" , но я не спешил бы рубить банковскую систему чтобы иметь ТОЛЬКО ЛИШЬ ШАНС: "построить справедливую и устойчивую экономику". А вдруг, и при наличии ШАНСА, не построим? И вообще не будем иметь доже то, что сейчас имеем. Я бы только природу денег рассматривал более тонко!
Асел Сейткалиева
Сам давно занимаюсь проблемами привлечения денег разной природы под бизнес-проекты. Размещаю в интернете объявления, типа: "Аналитика. Сопоставление интересов. Новации. Инвестиции. Помощь. Поиск... 1. Приглашаю Больших и Малых инвесторов к сотрудничеству, с перспективой: стать партнёром/собственником определённого предприятия, участником сделки, получения прибыли!!! 2.Приглашаю Владельцев планируемого или действующего бизнеса, Владельцев идей и инструментов, для реализации проектов по привлечению необходимых инвестиций для развития или осуществления задуманного!!! 3.Приглашаю Людей владеющих интеллектуальной собственностью, Опытом, Связями и т.д. к сотрудничеству!!! и тд и тп." На опыте знаю, что в зависимости от происхождения денежных средств и условия их оборота(механизмы) будут различны!! Конечно всё должно быть разумно, но.. / В частности: кто-либо хочет развить свой бизнес, берёт кредит и не возвращает. Кто виновен? Неумный заёмщик? Хитрый банк(с зависшим активом)? Гос-во?
ну и бред!!!! Много думать ВРЕДНО!!!!
Человек А как раз произвел, но не получил за свой труд достойного вознаграждения, чтобы не нужно было влезать в кредит
"Товар "а" еще не создан". Только Вы забыли про человека "С", который создал свой товар, передал его кому-то, а удовольствия получает не сейчас, а согласился получить их потом. За это согласие банк даст ему компенсацию - процент. И человек "А" платит процент за то, что он не хочет ждать, когда он создаст что-то полезное. Разница между этими процентами - вознаграждение банку за то, что он стал посредником. Не согласны ему платить, ну так копите деньги дома до тех пор, пока их не хватит на покупку, и в это время их будет жрать инфляция. Или сами ищите тех, кто может дать взаймы или кому срочно нужны деньги.
Анна Банина
спасибо за ответ
попытка увеличить число игроков в этой схеме НЕ меняет схему принципиально. Можно вводить человека С, Д и еще 6,5 миллиардов других людей. Схема будет действовать точно так, как я описала, только долг будет размазываться не на 2х людях, а на 6,5 миллиардах. Первые лет 10-100 это будет незаметно, но через некоторое время система гарантировано приводит к полной финансовой зависимости, когда размер индивидуального долга превышает объем производимых человеком товаров за всю его жизнь. Такой строй называется рабовладельческим, с одним отличием, что в качестве инструмента принуждения используются не кандалы, а финансовые обязательства.
Экономическая азбука
ДЕНЬГИ - ПИРАМИДА ДОЛГОВ
Экономическая азбука
ДЕНЬГИ - ПИРАМИДА ДОЛГОВ
Какой бред!!!!
Если бы мы не взяли кредит, наши дети родились бы в комнате общежития 12кв/м. , второй дочери возможно не было бы вообще. Так что рассуждения об ипотеке как о насилии просто чушь. Люди осознанно и добровольно берут кредиты.
Анна Банина
я рада за наших детей.
проблема лишь в том, что внуки могут родиться в рабовладельческом обществе, где количество квадратных метров на душу населения будет уже не важно...
Для кого-то это зло, кто не может отдавать долги.
Зато купив "деньги", т. е. взяв кредит, можно купить дом, машину, квартиру и пользоваться этим сегодня и сейчас.. . А если копить... копить.. копить. . на квартиру очень трудно накопить... То инфляция, то еще что-нибудь.... Так и будешь мечтать.. .
Каждый выбирает сам:
Жить в кредит, но пользоваться благами.. .
Или жить на свои и мечтать...
Каждый выбирает сам:
Или жить на свои и мечтать...
Анна Банина
тогда уж проще украсть деньги у соседа.
зачем эти заморочки с договором в банке и возвратом денег.
или вы считаете, что красть у реального человека это плохо, а красть у всех по чуть-чуть это нормально?
Кредиты - зло: ) Их не надо брать :)