Недвижимость, ипотека
агенство недвижимости соглашается бесплатно оценить дачу Это нормально? Не обманут? Просто решил через них продать дачу
занизят стоимость
Сделают вид, что оценили бесплатно, но при продаже будь готовь им отстегнуть. Пора бы уже запомнить, что ничего бесплатного не бывает. Это простой маркетинговый ход, на который ты покупаешься, а они дальше начинают тебя крутить.
Агент вполне может оценить стоимость дачи. У него же есть опыт. Если не согласны- можете просить выставлять на продажу по более высокой цене. Только потом всё равно снижаться придется.
Если агентство состоит в Российской гильдии риэлторов, то все нормально, остальное как повезет
это развод потеряеш деньги оценщик должен быть левый --оценил заплатили и ему пофиг
Так обычно и происходит - приходит риэлтор на объект, смотрит, изучает документы и выносит свой вердикт - за какую сумму этот объект купят. Обычно такая услуга бесплатна или стОит символические деньги. Решение, по какой цене продавать, принимает собственник. Можете риэлтора вовсе не слушать, но учтите, что у них есть опыт, если вдруг не доверяете по каким-то причинам, можете пригласить независимого эксперта и сделать оценку за деньги, дело Ваше. Обычно риэлторы работают за проценты от суммы сделки, поэтому занижать цену им не выгодно, однако каждый риэлтор хочет прежде всего продать, поэтому и выставлять по заоблачной цене тоже не станет.
в Авито не судьба посмотреть по своему региону
Ну конечно оценят бесплатно но.... при продаже не удивляйтесь если возьмут больше.
Если официально оценить, то в договоре с вами будет прописано, что если вы расторгаете сделку с агентством по продаже вашего участка, то обязаны возместить понесенные потери агенства (оплата оценщика и явно цена будет завышена) . А так конечно - бесплатно.
Насчет бесплатного оценивания дачи это нормально. А так как агенств недвижимости очень большое количество, то нужно сравнить в котором из них самые выгодные условия, а также посмотреть рейтинг выбранного агенства и выбрать лучшее. Хорошие отзывы об этом Агенстве недвидимости http://www.etagrealty.ru
Отнеситесь, серьёзно к этому. Внимательно изучите договор
что Вам предложат на подпись с этой фирмой, проконсультируйтесь хотя бы у
нотариуса, до подписания. С другой стороны зачем Вам оценка от фирмы, обычно оценочный акт
требуется для залога в банк. Это Ваша дача и Вы в праве продавать за ту сумму
которую пожелаете, сами посмотрите сколько стоят аналогичные строения. Снизить
цену всегда успеете. А опытная фирма пристегнёт Вас, хитрым договором и потом
так просто не уйдешь от этого, штраф платить заставят, могут и в суд подать –
сам подписал никто не заставлял.
Как правило если реклама агентства говорит, что услуга оценки бесплатна , то так и есть, в этом малом вопросе в подавляющем большинстве не бывает обмана . А услуги по продажи и все что с ней связанно обговариваются отдельно.
Для того чтобы не взяли больше нужно фиксировать на бумаге договоренности по услугам, хотя и тут есть случаи когда обманывают, даже если все прописать.
По занижению стоимости объекта - тут может быть обман так же как и при завышении стоимости, но это уже другой вопрос.