Недвижимость, ипотека

Могут ли граждане иностранного государства покупать недвижимость в России?

Недвижимость для иностранцев: купить можно, зарегистрироваться нельзя

Конституция РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства те же права и обязанности, что и российским гражданам. Исключение составляют только случаи, установленные федеральными законами и международными договорами. То есть в отношении недвижимого имущества для иностранцев действуют некоторые ограничения.

В соответствии с законом иностранный гражданин — физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства, а лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Иностранцы и земля

В настоящее время права иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами. Первое ограничение, которое касается данной категории лиц, содержится в ст. 15 Земельного кодекса РФ. Эта статья определяет, что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу. А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска. Конкретный перечень данных земель устанавливается указом президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

Земельный кодекс также ограничивает для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц возможность получить земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе.
Надежда Мордвина
Лучший ответ
Анекдот?
Квартиру могут, , земля не продается и то можно сделать,,