Недвижимость, ипотека

Требуется мнение профессионалов в сфере недвижимости.

Как Вы считаете на сколько в процентном соотношении упадут цены на недвижимость в 1-2 квартале 2009 года в Москве и Московской области?
Сейчас рынок недвижимости встал. Покупателей почи нет, ипотечные кредиты не выдают. Цены уже снижаются. Да в виннере не видно снижения, но когда прозваниваешь квартиры, торг возможен.
Perizat Urazaleiva
Лучший ответ
пример у нас в городе до кризиса продажа новостоя 50 т. р сейчас можно за 30-максимум 35 и не покупают вот это жесть в москве думаю снижение возможно на некоторые объекты да что гадать новый год покажет может все настолько будет х. . что за 10 копеек все можно будет купить только этих копеек не у кого не будет
Акнур Муталиева в каком городе у вас?
Смотря на какое жилье.
Девелоперы прогнозируют падение на 10-15%
Torekhan Ussembai
ни на сколько не упадут. откуда такие прогнозы???? вырастут на 15-25%.
Акнур Муталиева об этом уже все говорят и пишут в прессе....я думаю вы не работате в сфере недвижимости.
Не будет ни значительного падения, ни значительного роста.
Выводы делаю из следующих фактов:
1. Мэрия готова выделить из бюджета 2 млрд. долларов на поддержку девелоперов, вероятнее всего это будут не кредиты, а покупка готового жилья для последующего соц. найма. 2 млрд. это примерно 20% московского рынка.
2. Ввод жилья в этом году будет значительно меньше чем в предыдущие, т. о. цена будет регулироваться отсутствием предложения.

Все эти разговоры про то что цены вырастут или упадут, грамотный PR ход риэлтеров, кто-то на этом фоне бросится продавать, потому что побоится остаться со своей инвестквартирой, кто-то бросится покупать, чтобы не остаться на обесцененой бумаге.. . А в выйгрыше кто? Посредник, потому что зарабатывает и в первом и во втором случае, главное чтобы рынок не стоял. А сейчас зафиксировано снижение кол-ва сделок, но не глобальное, а на 30%.
москва не алмата .но расклад такой за год цена упала примерно на 50% и это не предел.
Boris Janzen
Александр Базыгин Это где цена упала на 50%? В москве?