Недвижимость, ипотека

Помогите разобраться с нюансами ипотеки!

Такая ситуация:
родные (муж и жена) продают квартиру, нашли вариант, но им не хватает 600 или 700 тысяч рублей для приобретения квартиры на вторичном рынке.
они хотят взять кредит/ипотеку в банке.

Вопрос такой: обычно ипотеку дают при первоначальном взносе, но куда идет этот взнос?

т. е. они должны отдать первоначалку на руки владельцу выбранной ими квартиры или банку, который потом полную сумму переведет на счет бывшего владельца?

и подскажите, пожалуйста, более-менее надежный банк, который может выдать такую сумму, на территории Урала
Alisher Baltabaev
Продавцу квартиры предаётся не первый взнос, а стоимость квартиры полностью, указанная в договоре купли-продажи. Налом (через банковскую ячейку) или безналом - это Вы решайте с продавцом.
Суть ипотеки именно в том, что продавцу без разницы: сколько у покупателя есть денег, а сколько взято в долг у банка. Продавец получает деньги по договору купли-продажи и навсегда прощается с покупателем. В дальнейшем покупатель в течение ...лет общается с банком, выплачивая ему долг с процентами.
Могу рекомендовать ОТР-банк. Он работает только в правовом поле, с ним Вы можете быть спокойны, что Ваши долги не продадут колекторам и т. п.
Удачи!
Ольга О
Лучший ответ
Alisher Baltabaev продавец согласен, что супруги отдадут ему сначала одну сумму (как бы залог получается), а недостающую возьмут в банке.
но банк-то на такую сделку пойдет?
т.е. им нужно будет показать договор, в котором написано, что залог они уже отдали продавцу, так?

сумма залога составляет свыше 60% от суммы квартиры
первоначальный взнос отдаётся собственнику, а чтобы избежать неприятностей обратитесь к знакомому специалисту....
Буквально две недели назад мы с женой взяли квартиру под ипотечное кредитование . Приобретенная вами квартира является залогом в банке . Вам выдадут копии документов потверждающих, что вы владелец теперь уже вашей квартиры . Оригиналы будут находиться в банке до полного погашения кредита . На квартиру будет наложен арест . Но пусть это вас не пугает . Это делается для того, что бы вы не могли переоформить ипотечную квартиру на кого нибудь другого . При ипотечном кредитовании с потверждением доходов банк рассматривает сумму в 70 процентов от стоимости квартиры . Без потверждения доходов только 50 процентов . То есть если вы являетесь работником торгового рынка, как в моем случае . Или у вас есть "ИП", но нет серьезной бухгалтерии . То вы попадаете в категорию - без потверждения доходов .А если вы гос. служащий, работаете на государственнном предприятии, то вы можете рассчитывать на 70 процентов . Но у вас должа быть высокая заработная плата . Так как глядя на нее, в банке будут решать платежеспособны ли вы . К примеру вы оформляете ипотечный кредит без потверждения доходов . Вам приглянулась квартира стоимостью 80000 долларов США . Банк вышлет своих оценщиков . А вот оценочная стоимость может быть на 10000 ниже . Пусть это вас не удивляет . Я сам лично видел результаты оценочных комиссий . А уже от оценочной стоимости, которая в нашем примере составляет 70000 долларов США будет рассматривать банк 50%. Если вы хотите купить квартиру за 80000 долларов, то банк может дать вам всего 35000 . Так как в банке смотрят на оценочную стоимость квартиры, а не на рыночную . А если с потверждением доходов сумма будет больше на 20% . Вот для этого и нужна первоначальная сумма . Так как банк никогда вам не оплатит стоимость квартиры полностью . В моем случае мне дали в банке 40 % от рыночной стоимости квартиры, оставшаяся сумма была у меня . Поэтому смотря цены на квартиры не забывайте, что банк все не оплачивает . Приличная сумма должна быть и у вас на руках . Эту сумму вы положите на счет в этом же банке . Что бы при рассмотрении вашей заявки на получение ипотечного кредита в банке видели, что первоначальная сумма у вас действительно есть . А при заключении сделки вашу сумму, с деньгами добавленными банком выдадут продавцу, или переведут на его счет . Узнайте условия ипотечного кредитования в банках вашего города . Всего вам хорошего !
Сергей Давыдов
но банк-то на такую сделку пойдет?

сумма залога составляет свыше 60% от суммы квартиры.
сумма первоначального взноса влияет на выдачу кредита (условия, %% и т. п.) , сейчас банки предоставляют свои предварительные договора купли-продажи, и будет эта сумма передаваться наличным или безналичным расчетом зависит от банка, а оставшуюся сумму продавец получит уже после регистрации договора купли-продажи в Росреестре, опять же наличными в банке или переводом на счет - зависит и от банка и в какой-то мере от ваших с продавцом пожеланий
но банк-то на такую сделку пойдет?