Недвижимость, ипотека
Разъясните
Хочу купить однокомнатную квартиру за 1,5 млн. рублей. Работаю в типографии верстальщиком, з/п 10000 рублей. Каков будет налоговый вычет? Сумма будет выдана полностью или частями?
Никитос, имущественный вычет по НДФЛ в данный момент ограничен суммой 2 000 000 рублей.
Вы же получите вычет в размере 1 500 000 рублей (стоимость приобретаемого жилья) . В случае, если квартира покупается в кредит, то Вы можете претендовать на вычет в размере уплаченных по кредиту процентов.
Вычет - это значит сумма Ваших доходов в таком размере не будет облагаться 13% налога на доходы физических лиц.
Т. е. общая сумма возврата налога составит 195 000 руболей (1,5млн*13%) + 13% с уплаченных процентов (если они будут) .
Сумма будет Вам возвращена частями - после окончания года Вы должны будете по месту прописки подать декларацию формы 3-НДФЛ с приложением всех необходимых документов (уточните список в налоговой или почитайте здесь - на "ответах" - очень много вопросов было на эту тему) . и после этого Вы получите весь уплаченный за год НДФЛ (т. е. 13% с суммы доходов до вычета налогов) . Также Вы можете в течение года обратится в налоговую и получить документ, который будет подтверждать Ваше право на имущественный вычет и позволит работодателю не удерживать налог ежемесячно.
ээээээ.... простите. . а какой город?
Попробую объяснить простым языком: ) Если Ваша зарплата в месяц десять тысяч, то каждый месяц Вы платите 1300 рублей налога на доходы физических лиц. Итого в год Вы платите 15600 рублей НДФЛ. Значит, в конце года, в котором купили квартиру Вы получаете 15600. А теперь Вам только осталось посчитать сколько лет Вы будете возвращать так называемую льготу по НДФЛ: -):-):-)