Недвижимость, ипотека
обязательна ли печать нотариуса для завещание
печать нотариуса обязательна.
Да.
Нотариально удостоверямая односторонняя сделка.
Обязательно, если нет особых обстоятельств, таких, как пребывание в тюрьме, на службе, в больнице в тяжелом состоянии и т. п.
Без печати, вам кучу завещаний принесут абсолютно незнакомые вам люди
В качестве общего правила оформления завещания статья 1124 ГК РФ предусматривает письменную форму завещания и удостоверение его нотариусом.
Вместе с тем, в некоторых случаях закон допускает возможность удостоверения завещания иными, кроме нотариуса, лицами, перечень которых ограничен и указан в законе.
Обратиться за удостоверением завещания, помимо нотариуса, можно к одному из следующих должностных лиц:
1) должностным лицам органов местного самоуправления - в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса (пункт 7 статьи 1125 ГК);
2) должностным лицам консульского учреждения РФ - в случаях нахождения за пределами РФ (пункт 7 статьи 1125 ГК и части 5 статьи 1 Основ законодательства о нотариате);
3) уполномоченным служащим банков и иных кредитных учреждений - при удостоверении распоряжений завещателя на случай смерти своими правами на денежные средства в банке (пункт 2 статьи 1128 ГК);
4) уполномоченным должностным лицам некоторых учреждений и организаций, полномочия которых по удостоверению завещания при определенных условиях приравниваются к полномочиям нотариуса (пункт 1 статьи 1127 ГК):
а) главным врачам, их заместителям по медицинской части или дежурным врачам больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальникам госпиталей, директорам или главным врачам домов для престарелых и инвалидов - в случае нахождения на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживания в домах для престарелых и инвалидов (часть 1 пункт 1 статья 1127 ГК РФ);
б) капитанам судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, - в случае нахождения во время плавания на этих судах (часть 2 пункт 1 статься 1127 ГК РФ);
в) начальникам разведочных, арктических или других подобных экспедиций - в случаях нахождения в таких экспедициях (часть 3 пункт 1 статьи 1127 ГК РФ);
г) командирам воинских частей - в случае заверки завещания военнослужащих, а также работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, если в пунктах дислокации воинских частей нет нотариусов (часть 4 пункт 1 статьи 1127 ГК РФ);
д) начальникам мест лишения свободы - в случаях нахождения в местах лишения свободы (часть 5 пункт 1 статьи 1127 ГК РФ).
Нарушение правил о письменной форме завещания и его удостоверении нотариусом или иным уполномоченным должностным лицом влечет недействительность завещания, которое в таких случаях согласно пункт 1 статья 165, статья 168 ГК РФ будет считаться ничтожным.
Единственным исключением из этого правила являются завещания, совершенные в чрезвычайных обстоятельствах, которые не подлежат удостоверению (статья 1129 ГК). Завещание является совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, когда:
а) гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни;
б) такое положение сложилось в силу чрезвычайных обстоятельств;
в) нет реальной возможности совершить завещание в установленной законом форме.
Закрытые завещания, хотя и не удостоверяются нотариального, но они в обязательном порядке передаются нотариусу, который в подтверждение этого факта выдает завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания по форме № 68, утвержденной Приказом Минюста России № 99.
Кроме того, в некоторых случаях законодатель предусматривает обязательное присутствие свидетелей при составлении, подписании, удостоверении, передаче завещания нотариусу.
К числу таких случаев относятся:
1) передача нотариусу закрытого завещания, вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания (пункт 3, 4 статьи 1126 ГК);
2) подписание завещания, приравниваемого к нотариально удостоверенным завещаниям (пункт 2 статьи 1127 ГК);
3) присутствие при написании и подписании завещания, совершаемого в чрезвычайных обстоятельствах (абзац 2 пункт 1 статьи 1129 ГК).
Во всех других случаях присутствие свидетеля допускается по желанию завещателя (пункт 4 статьи 1125 ГК).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1124 ГК РФ отсутствие свидетеля в случаях, ког
К числу таких случаев относятся:
да обязательно статья 1124 ГК РФ предусматривает письменную форму завещания и удостоверение его нотариусом.
посмотри на родственников, кторые могут претендовать на имущество и ответ появитса :))