Если хотите приобрести жилой дом, а не огород.
1. Посмотреть Документы на землю - в собственности или нет. Главное - назначение земельного участка. Чтобы в назначении стояло - земли поселений, и т. п.
2. Разрешение на строительство.
2. Сделать в запрос в рег. палату по месту нахождения объекта недвижимости (получить выписку) сейчас это делается по новой форме. Раньше стоимость этой услуги было 100 руб. Посмотреть нет ли обременений (арестов, ипотеки в силу закона и т. п. ) на все объекты расположенные на земельном участке.
3. Посмотреть домовую книгу (количество людей прописанных в этом доме) Желательно чтобы при покупке никто не был прописан. А то в дальнейшем возникнут проблемы с их выпиской (в судебном порядке) .
4. Обязательно посмотреть все свидетельства о праве собственности на строения находящиеся на данном земельном участке. Если не все строения зарегистрированы, такие объекты необходимо оформить отдельным договором к-п. Если есть необходимость заверить подпись продавца в договоре у нотариуса, т. к. нотариус не заверят договора, а лишь подпись на договоре.
5. Договор - можно оформить у нотариуса, главное чтобы не было опечатков в договоре, а то придется переделывать договор.
6. Обязательно смотрите паспорта лиц являющимися собственниками данного объекта. Если лицо по доверенности (доверенность только нотариальная) . Желательно найти нотариуса выдавшего эту доверенность и проверить.
Кроме того зависит от вида сделки и лиц участвующих в ней. Бывают разные ситуации. Так что это вариант самой простой сделки.
Недвижимость, ипотека
На что обратить внимание при покупке дома? Документы, договора? Что не пропустить?
Гульдана Джаканова
А к какому специалисту обратиться, чтобы сопровождал меня и понимал в этих бумагах?
если дом так сказать из рук в руки, то обязательно платежи (долги) за коммунальные услуги, так как предыдущие хозяева могу их иметь. Уточняйте вопрос пжта.
цену....