Недвижимость, ипотека
уточнение границ земельного участка при межевании
прикольно
ну это при замерах все соседи и вы с актами а обычно скандалы и суды
Какие работы выполняются при межевании земельного участка?
По договору о проведении межевания орган межевания в соответствии с действующим законодательством обязан:
1. Организовать работы по определению местоположения границ на местности. Вам вместе со специалистом органа межевания предстоит встретиться со всеми соседями и определить - где проходит граница между вашими участками. Оформить должным образом согласование границ на
местности, составив об этом акт, который должен быть подписан Вами и всеми соседями. Возможно, ваши участки уже разделены забором, канавой или межой. Стоит проверить - может быть, изгибы забора и канавы случайны, и решить, что граница проходит по прямой линии. При этом не обязательно сразу переставлять забор - достаточно отразить это решение в акте. Это в Ваших интересах, так как цена работ по межеванию увеличивается в зависимости от числа изгибов и поворотов границы.
2. Закрепить на местности границы участка, установив на поворотных и узловых точках межевые знаки, и провести геодезические измерения, позволяющие определить координаты этих знаков. В предусмотренных случаях может быть составлено иное
описание границы, но оно должно позволять однозначно определить ее местоположение на местности. Вычислить площадь участка по уточненным границам.
3. Составить межевое дело и подготовить документ о межевании (выписку из межевого дела) для представления в кадастровую палату.
Рекомендуем для ускорения работ заранее обсудить с соседями место прохождения границ, а также пригласить на межевание покупателя, чтобы он подписал Акт установления границ, т. е. засвидетельствовал, что с предметом покупки ознакомился на местности. Это позволит избежать в дальнейшем возможных судебных разбирательств.
Очень важно знать - если Ваш сосед уже проводил межевание и согласовал с Вами его границы, то повторно проводить эту работу не требуется. Эта граница считается уже согласованной и сведения о ней уже имеются в земельном кадастре. Как правило, в этом случае для Вас снижается стоимость межевания.
Установленная в результате межевания площадь может не совпасть с указанной в Свидетельстве. Но если Вы никому не отдавали своей земли и не занимали чужой, то необходимо внести уточнения в документы о предоставлении Вам земельного участка. Возможно, по договору это сделают за Вас специалисты органа межевания.