Недвижимость, ипотека

Купила квартиру в долевке в 2009-м за 1750000, сдали в 2010 в декабре, сколько мне возместит налоговая?

Если документы о правах собственности в 2009 г. оформлены, то берете на работе справки по форме 2-НДФЛ за 2009 и 2010 года. Если в 2010, то только за 2010 год. Заполняете налоговую декларацию 3-НДФЛ за соответствующие года и в налоговую с оригиналами и копиями документов на квартиру, платежек. Налоговая вернет удержанный у Вас НДФЛ (13% от зарплаты) после проведения камеральной проверки (через несколько месяцев) , но не наличкой, а на Ваш расчетный счет (откройте в сбербанке) , реквизиты которого укажете в заявлении. С 1750000 Вам должны вернуть 227500. Скорее всего, на это понадобится несколько лет. Если Ваша зарплата в год, например 250000 (возращать будут по 32500), то в течении 7 лет будете ходить в налоговую и подавать декларации.

Пока у вас нет доходов, облагаемых НДФЛ, Вам ничего не возместят.
Аня Шишкина
Лучший ответ
шиш
Налоговый вычет для покупателя - 13% с 2 000 000, т. е. 260 000 руб.
Можете ли вы претендовать на него, как оформить и способы получения узнайте в налоговой.
Там есть условие, что получатель должен официально работать. (ну так было еще недавно - сейчас лень закон поднимать) И эти деньги не выдаются наличкой - а переводят в фонд зарплаты получателя (к з. п. приплюсовывается по 2-3 тысячи в месяц) , или к примеру, в банк для погашения ипотеки. получаете 13 процентов из суммы до 2 миллионов. Называется это - льгота на приобретение жилья для граждан РФ. Воспользоваться льготой можно 1 раз в жизни. Знаю об этом мало, но вот точно не знаю никого, кто бы этой льготой воспользовался. Пишут, что это не сложно - нужно в налоговую предъявить документы на покупку жилья, написать заявление, подать справку о работе. Вроде как так.
13% от 1000000 Больше не положено и то возможно частями будете получать.