Последние 5 лет работала парикмахером, а потом администратором в салоне красоты. Сейчас планирую открыть свой бизнес. А точнее хочу купить квартиру на первом этаже под салон красоты в Москве.
Но вопрос вот в чем... Какую квартиру лучше купить?
1) купить жилую квартиру в подходящем месте и потом перевести ее в нежилой фонд и открыть салон красоты;
2) сразу подыскивать подходящую коммерческую недвижимость (уже готовый салон-парикмахерскую).
Нужны советы разбирающихся в этом люде. Заранее всем спасибо!
Недвижимость, ипотека
купить квартиру на первом этаже
Это не простой вопрос. В обоих случаях нужно все просчитать и взвесить все за и против с конкретными вариантами недвижимости.
Что касается первого варианта, то просто купить квартиру на первом этаже – это несложно… а вот перевести потом эту квартиру в нежилой фонд и переоборудовать – это уже другой вопрос (очень много бюрократии и на это нужно время).
Проще купить готовый салон, но здесь тоже есть свои нюансы (например, почему салон продают? Может потому что в этом месте большая конкуренция и салон работал в убыток… В результате это может постигнуть и Вас. И т. д.)
В любом случае, при покупке недвижимости лучше обратиться к профессионалам в этом деле.
Буквально месяцев семь назад брат продавал 1 к. кв и покупал 2 к. кв. через агентство недвижимости «Этаж» http://etagrealty.ru/kupit-kvartiru/. Остался доволен. Покупателей на 1 к. кв. брат сам нашел, а вот найти подходящую 2 к. кв. не получалось. А у этого агентства оказалась большая база.
Не всякую квартиру разрешат перевести в нежилой фонд как соседи, так и администрация.
Ищите нежилые в новостройках или аукционы в префектурах.
вариант 2)
Перевести в нежилой фонд не всегда удается
Самый простой вариант - купить жилую, как физ лицо и перевести.
Второй самый быстрый.
Предлагаю две кв. на первом... в одном доме... одна уже переведена в не жил. и полностью оборудована....
Купи любую, и работай, и забей болт на всё!
нежилое помещение. В случае изменения планов Вам будет легче его продать. Обустраивайте сами, это дешевле, при том вы будете уверенны в качестве оборудования.