Недвижимость, ипотека
Если продавать приватизированную комнату, а соседи в неприватизированной - как/от кого(от города/соседей) получить отказ
Если я хочу продать комнату в 2-х комнатной квартире (комната в собственности), а соседи проживают в не приватизированной комнате, то должен ли я делать им предложение о выкупе по праву преимущественного выкупа? Или должен делать предложение городу? Если да, то кому, какому органу конкретно? И как / в течение какого срока я могу получить отказ от города или будет считаться что отказ по умолчанию получен? Можно ли ускорить этот процесс? Заранее благодарю за ответ!
С проблемой сталкивался. Ваши соседи независимо от того приватизированная у них комната или нет, имеют право на преимущественный выкуп Вашей комнаты. И Вы должны очень постараться чтобы получить у них письменный Отказ. В рег палате весьма жестко к этому придираються (и они правы) .
Я лично оформлял Отказ соседей от выкупа моей комнаты через нотариуса. Послал им письмо, нотариус оформил как заказное. Потом послал телеграмму. Получилась в итоге целая папка. Предьявил в регистрац палате и то все равно, долго придирались.
Кстати есть ньюанс - цена за которую Вы продаете комнату должна быть одинакова и когда предлагаешь соседу и когда
кому то еще после его Отказа. Разница -повод для Отказа в регистрации. Вообще то соседи по статистике про свое преимущественное право на выкуп знают и им пользуются для срыва сделки. И чтоб их заставить получить заказное письмо на такие ухищрения обычно идут.
И вообще откуда Вы знаете что у соседей комната не приватизирована? Может они ловко скрывают что приватизировали комнату, а Вам дают дезу.
С предыдущим автором комента не согласен. Лучше брать Отказы и у соседей и у чиновников. И у тех и у других.
можно просто сначала на словах предложить. Может быть, они согласятся
Отказ получают у города.
В вашей ситуации соседям предлагать выкуп приватизированной комнаты не надо, т. к. они сами живут по договору о соц. найме. Практически собственником соседней комнаты является город, а значит Вам следует предложение о выкупе направлять в муниципальные службы города. Рассмотрение Вашего предложения займет около месяца. Можно попытаться ускорить этот процесс, опытные риелторы это знают. Заседание комиссии по данному вопросу проводится один раз в неделю. После рассмотрении Вашего предложения комиссия обязана дать Вам письменный ответ-либо отказ от выкупа, либо-согласие выкупить комнату по назначенной Вами цене.