Недвижимость, ипотека
Можно ли продать приватизированную комнату на общей кухне без согласия соседки
Ситуация такая: Я с мужем живу в одной комнате, в соседней комнате живет женщина- узник ВОВ. У нас общая кухня, ванная, санузел. Квартира приватизирована, старшей назначена она, а на меня оформлена моя комната. Всего две комнаты. Можно ли мне продать свою часть без ее согласия? Она просто сама хочет купить, но цена не устраивает меня. Заранее спасибо!
продать вы можете по абсолютно любой стоимости, только именно по той, которой укажите в уведомлении которое будите отправлять ей, если на рубль мение и более, она имеет полное право подать на вас в суд и расторгнуть сделку. Чтоб продать вам нужен от нее получить отказ от преимущественного права покупки.
без согласия совладельца можете подарить...
нельзя!!! что бы отказалась, самую высокую, но снижать цену уже не сможете для покупателя! и за указ цены свыше 990000р. будите платить налог!
не парься! Найди покупателя на свою конуру а отчуждение оформите через договор дарения. Это обычная практика. В этом случае согласия соседей не нужно
ВЫ обязательно должны составить соответствующую бумагу с предложением продажи своей комнаты соседке . обратитесь в Юрид. отдел на Ответах там подскажут оформление этого документа
По закону нет. Сначала надо предложить ей купить, если откажется (письменно) ,тогда можете продавать. Но не ниже той цены за которую предлагали соседке.
Дополнительно
Если не хочет давать письменный отказ, или не хочет ставить свою подпись под предложением о продаже - отправьте предложение заказным письмом с уведомлением или ценной бандеролью с описью вложения. Если по истечении месяца со дня получения ответа не будет - комнату можно продать.
да можно
Можно продать, но по закону - вы ей первой обязаны предложить покупку (лучше сделать это в письменной форме, т. е. написать ей письмо о том, что вы предлагаете ей купить вашу комнату по такой-то цене и ждете ее ответа в течение... обозначьте время, например, в течение 10 календарных дней) попросите ответить письменно... чтоб ее отказ/или согласие было зафиксировано на бумаге. Если она отказывается - можете продавать кому захочется
...можно,,,