Недвижимость, ипотека
Выдача доверенности.
При продаже квартиры риэлторы просят от меня доверенность на сбор документов и на получение аванса. Якобы я улетаю отдыхать, а в это время может клиент проклюнуться. Мне как то боязно стало. Не опасно это?
Нет не опасно, Вы заключили Договор и к нему выписываете доверенность на пинятие аванса и сбор документов необходимых для отчуждения квартиры. Без доверенности официальные справки получить не удасца.
Это доверенность на сбор справок а не на продажу квартиры. Разницу понимаете?
Сделайте проще, возьмите мать, отца, либо сестру, либо брата, либо мужа, либо жену (т. к. близкий родственник нужен) , и у нотариуса в нотар конторе, напишите на них доверенность общую, там указано будет, что то лицо, на которое доверенность, будет иметь право подписи, и будет перечислено в каких сферах, вот одна из них ваша. Она по-мойму на 3 года действует, потом просто анулируете ее. Я бы не рискнула в жизни писать на реелторов доверенность.
Есть опасения
а вы сможете в течении часа подъехать когда вносят аванс покупатели? я думаю что нет. не совсем понятно чего вы опасаетесь? квартира то ваша? вы логически подумайте.
Доверенность на сбор документов - это не страшно. А вот аванс я бы не доверила получать агентам. Будьте внимательны, не доверьте им лишнего (например, продать/купить, подписать) , а то не только аванс потеряете, но и деньги вместе с квартирой.
смотря на что их уполномачиваете, именно в тексте доверенности и будут ваши риски. но вообще странно, все нюансы всегда в договоре прописываются. не понятна цель доверенности на получение аванса)