Недвижимость, ипотека
Насколько тщательно ПРОВЕРЯЕТ КВАРТИРЫ банк перед ВЫДАЧЕЙ КРЕДИТА? Надо ли самостоятельно что-то ещё проверять?
Если покупать квартиру с использованием кредитных средств, то насколько хорошо всё проверяет банк. Я читала необднократно, что банки производят очень формальные проверки. Стоит ли кого-нибудь нанимать дополнительно или можно проверить самостоятельно? Спасибо :)
Банки вообще ничего не проверяют, у них риски сведены к страховке. То есть страховым случаем является потеря Вами квартиры. Поэтому они берут только ЕГРН, выписку из дом. книги... в общем это не проверки... Чтобы проверить квартиру, Вам нужны проверки через "каналы"... Посмотрите информацию по ссылке ниже, я уже сама всё это изучила "вдоль и попёрек"... Если говорить, кратко, то что необходимо проверить?
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
11. Отдельные дополнительные проверки, связанные с непосредственной конкретной квратирой

Лучше проверить самим при помощи юристов!
Ну, наймёшь ты ещё кого-то...
а он окажется с ними со всеми в доле. Ведь это же целая мафия, и, как ни странно, всё у них всегда по закону.
И самое главное-в суд будут ходить их штатные адвокаты, а вот твои из тебя последнее высосут.
Банк в первую очередь интересует ваши финансы - чтобы вы могли вернуть взятые деньги.
А документы по квартирам проверяют формально - на наличие определенных документов и их соответствие определенным требованиям. Т. ч. лучше бы проверить жилпрощадь с помощью опытных юристов
Банки можно сказать не проверяют. Им хватает отчета оценщика.
Нанимать для проверки кого-то или нет, решать вам.
Чтобы проверить самому, может потребоваться много сил и времени. Чтобы нанять, может потребоваться немало денег. Выбор зависит от стоимости вашего времени. Если, например, возьмете отпуск, то можно заняться самостоятельно. Я так и сделал, когда приобретал.
банки проверяют только саму сделку, и то как показывает практика - не всегда. Вот сейчас зависла сделка со Сбербанком по вине самого Сбера.
Эксперт нужен, которому Вы доверяете. А, Банку не стоит:)
Банки проверяют только ликвидность жилья - т. е. отсеивают квартиры в старых домах, квартиры от ненадежных застройщиков (если дом на стадии строительства), квартиры в плохих районах.
На юридическую чистоту квартиры банку вообще пофиг, т. к. квартира в любом случае окажется в залоге и банка и банку пофигу, если внезапно нарисуются неучтенные наследники и другие юридические проблемы. Вы в любом случае обязаны вернуть кредит, а квартира в любом случае в залоге.
Поэтому юридическую чистоту проверять обязательно.
Готовится киднячОк
ВСЕ надо проверять самой. абсолютно все.
комп
Всё не проверишь. Вот пример на мне. Купили квартиру -всё уплачено, т. е. по коммуналке долгов нет. Повышающий насос на дом стоит в соседнем доме и поэтому они платили за электроэнергию ОДН, а потом подали в суд, что пользуются два дома а платит один! И нам за несколько предыдущих лет пришёл хороший должок. А мы тогда не жили. Куда только не обращались! Вы правоприемники - вам и платить. Это ответы со всевозможных инстанций. Короче, может быть что угодно непредвиденное!
То, что банки не проверяют, это как то странно звучит. У меня в практике был случай, когда собственники пытались снять с рег. учета людей ранее зарегистрированных (сами купили квартиру по заниженной цене с прописанными) по суду. Нас в известность не поставили, когда нашелся покупатель, всячески темнили, обещали, что все снимутся с рег. учета. Банк выяснил это в два счета, кредит не одобрили. Так что все эти страсти со справками из ПНД и НД ерунда, что бы не"кинули" за справкой надо идти в день сделки, и то не факт, если на следующий день выяснится, что продавец не в себе, дело в суде будет проиграно. Захотят обмануть -обманут... минимальную проверку можно сделать и самостоятельно, только если продавцы "мутные" ходите за справками вместе с ними.
Большинство банков проверяют слабо.
Даже если Вы самостоятельно проверите (это тоже не 100%), все равно на первые 3 года лучше оформить страховой полис, который покрывает риск потери права собственности на объект.
Банки можно сказать не проверяют. Им хватает отчета оценщика. Кредит можно погасить сразу и свести потери к минимуму. Компания «Кредитно-Страховой Дом» предлагает Вам программу по страхованию гражданской ответственности Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями 214-ФЗ. http://мцнн.рф
Довольно нечасто
Посмотрите ссылку, там все подробно об этом
Банки вообще не проверяют квартиры, забудьте об этом! Вам нужны проверки через "каналы", а банки берут только справки вроде ЕГРН.. это вообще не проверки. Я не смогу всего объяснить. Посмотрите лекцию о проверках через "каналы" по ссылке.. Там всё это очень подробно рассказывается.
Не проверяют они ничего
Гггг