Недвижимость, ипотека

как проверить "чистоту" квартиры при покупке? какие где справки запрашивать? куда ходить? (риелтора нанимать не буду)

Marco Doc
Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели...
Наталья Рубанова
Лучший ответ
1 в жэу
2 в горводоконал
3 в энергосбыт
4 в домофонную контору
5 к провайдеру интернета

НО они вам ничего не скажут - так как нет у Вас прав на квартиру, либо везде должны сидеть знакомые.

НО и тут выход есть, если есть в той местности где живете интернет банкинг для физ лиц в банках - все это можно прекрасно увидеть по "системе город" - все долги, переплаты

6 в кадастровую службу - а тут по заявке, за деньги, может что нить и скажут, но навряд ли
Не проверите сами. Главное обратите внимание на правоустанавливающие документы. Без проверки квартира должна быть в собственности более трех лет и полная сумма в ДКП- это не обсуждается. По правоустановке в идеале ДКП, можно, но не желательно, приватизация (не слишком ранняя, желательно где то на грани 3-х лет, ну максимум 2005-й) , ни в коем случае не наследство, от такой квартиры отказывайтесь сразу.
И самое главное- цена "чистой" квартиры должна быть РЫНОЧНОЙ, а не ниже. Для независимой оценки проведите сами маркетинговый анализ по району, думаю не мне учить как, если Вы можете обойтись без риэлтора.
Удачи! Пусть Вас пронесет! В хорошем смысле....)))
Bunyod Abdullayev
очень просто если есть знакомые в пнд/нд, милиция, гос регистрация, нотариаты, архивы.
сам не проверишь... закажешь только выписку из единого реестра прав, которая покажет, кто собственник на сегодня. все переходы права до этого только из разширенной выписки, которая только у риэлторов или в конторе, кторая специализированно занимается проверками, но как правило, это те же риэлторы. Сама проверка для человека всего лишь бумага с непонятными записями. Расшифровать ее сможет не каждый риэлтор, а только юрист, специализирующийся на недвижимости.
И.
Иван ....
Оо еще один любитель экономии Ну так дураков не сеют и не пащут
Мамина Дочка
Частного детектива найми.
нужен знакомый в регистрационной палате. а вообще это хлопотно но возможно (где то подарки где то платить придется за информацию)
Не хочешь риэлтора - найми юриста.
нужен хороший ''ДРУГ'' в регистрационной палате, там всё знают. мне помогли.
Для проверки юридической чистоты квартиры есть специальный сервис в интернете Рисковер ру
Попробовала Рисковер, полезная штука, спасибо!