Недвижимость, ипотека

Сдаем одну квартиру, чтобы платить кредит за другую, по какому курсу за нее брать, если доллар за месяц вырос в 1,7 раза

Внимательно следите за арендным рынком.
Прозванивайте аналогичные предложения.
Получите консультации в местных агентствах недвижимости.
Готовьте мысленно арендаторов к тому, что арендная плата будет повышаться исходя из общей динамики рынка.
Владимир Семенов
Лучший ответ
Наниматели готовы платить по рыночной стоимости в той валюте, в которой они получают зарплату, а не в той в которой у Вас кредит. Если хотите в баксах, то берите тех кто получает ЗП в долларах или скидывайте 20-30 % от рыночной стоимости, и первое и второе почти одно и то же, ибо много ли потенциальных нанимателей получают в вашем городе валютную ЗП? То то же, спрос на такую "валютную" квартиру будет минимальный, соответственно цена то же.
София Балезко Спрос хороший, муж посто поторопился. Рыночная стоимость доллара в Беларуси 8 000, для физ. лиц 5000, по этой цене и берем
если будете так цену часто менять, все жильцы у вас сбегут
София Балезко ТОгда им придется из Беларуси бежать. Не мы ж курс доллара меняем))))
Вы за доллоры квартиру сдаёте? Какое отношение найм имеет к выплате по кредиту? Бред если честно. Если Вы так прыгать с доллорами будете у вас жильцы не задержатся
София Балезко У нас одно объявление не удалилось, так до сих пор звонят потенциальные квартиранты по нынешнему курсу доллара
В соответствии с законодательством России арендная плата не может меняться чаще, чем один раз в год. Однако некоторые арендодатели предусматривают в договорах пункты, по которым возможно более частое изменение (раз в полгода, например) , но только в связи с резким изменением курса валют (ваш случай) . Как урегулированы арендные отношения в Беларуси - вам видней, однако такая внезапная девальвация национальной валюты по решению госбанка может быть приравнена к форс-мажорным обстоятельствам. Возможно, в таком случае есть смысл изменить валюту договора - однако, как справедливо отметила Наталья Викторовна, готовы ли будут к этому наниматели?
София Балезко Законодательство РОссии может отличаться от белорусского Вам не кажется?