Недвижимость, ипотека

Можно ли сдавать ипотечную квартиру в наем согласно нижеприведенному условию договора?

4.4.Заемщик/Созаемщик обязует (ют) ся:
4.4.16.При оформлении ипотеки объекта недвижимости в качестве обеспечения исполнения обязательств по Договору:
- не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства;

??? Не понятно: "если" относится ко всем запретам ("не ...") или только к последнему.
можно, но по тихому
Дима Фомин
Лучший ответ
Лариса Борисова(Жукова) "по тихому" в договоре не написано, а вопрос о договоре
Нельзя. Именно это и прописано в договоре. Обычная практика - что банк против сдачи ипотечных квартир (которые в залоге у банка) в аренду/наем третим лицам
Олег Карпов
Лариса Борисова(Жукова) Знаю, что обычная практика. Но если прочитать после слов "если", то не все так однозначно.
Что за бред ...кто тебе сказал что нельзя сдавать хату?
Я ее могу даже перепродать!!!
Klavdiia Skliar
Лариса Борисова(Жукова) да на заборе прочитал
Ясно написано, что нельзя.
Узнают, попадёшь на деньги и останешься без жилья.
Лариса Борисова(Жукова) Где ясно написано?!!!
"...имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества" ? -НЕТ!
Оно сдается "на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства"? - НЕТ!

Как же бесит такая повальная тупость! (для себя ответ нашел, просто спорить смысла не вижу, это просто мое возмущение тут)
Не сдавать без предварительного письменного согласия Кредитора. Какое слово вам не понятно?
Что тут непонятного: если квартира передается третьим лицам для каких-либо целей, нужно получить согласие банка.

>>а если сдавать по договору не найма, а аренды?
найм от аренды отличается тем, что в найме участвуют физ. лица, а в аренде юр. лица. Ни найм, ни аренда без согласия банка невозможны.

>>а не "при оформлении" ипотеки, а в течение срока ипотеки?
при оформлении ипотеки вы берете на себя обязательства. Эти обязательства остаются с вами на весь срок ипотеки.

Не пытайтесь найти в договоре лазейку, которая позволит на законных основаниях сдать квартиру третьим лицам, неважно, как это будет оформлено. Поверьте, лазейки там нет, юристы банка не идиоты.

Поэтому если вы решили получить доход от сдачи квартиры, то вариантов у вас немного, а именно:
1)брать у банка письменное разрешение. Это чревато тем, что сумма страховки будет увеличена, естественно, из вашего кармана.
2)сдавать втихую и надеяться, что банк об этом не узнает. Вероятность этого велика. Если вы вовремя вносите ежемесячные платежи, то банк едва ли будет проверять, кто там в вашей квартире проживает.
Лариса Борисова(Жукова) много слов, а на деле Вы просто не прочитали после слова "если"...
главное шоб не узнали и чики пуки