Недвижимость, ипотека

Как часто практикуется такая схема выплаты ипотеки?Хозяин сдает в аренду свою ипотечную квартиру(ремонт, инфраструктура)

Сам снимает дешевое жилье, а разница частично погашает ежемесячную выплату?
Такая система существовала ещё в советские времена: сдаёшь свою большую-снимаешь чужую поменьше.
Особого смысла в этом нет. Разница в цене аренды 3-к и 1-к квартир не слишком велика. Ипотечные платежи арендная плата покроет весьма частично. Зато вашу квартиру засрут. И самим придётся столкнуться со всеми неудобствами аренды.
Sirojiddin Khujamkulov
Лучший ответ
без проблем..просто засрут тебе её в хлам!стоимость средняя котла от 70т..если индивидуалка.
Такая схема может быть использована ипотечными заемщиками- теми кто не в состоянии платить по ипотеке ,в связи с потерей работы. Сами банки зачастую так предлагают.
А если в инвестиционных целях, то такое возможно только в период резкого роста цен на жилье, тогда подержав квартиру с год, можно на разнице цен намного больше заработать чем просто иметь доп.доход сдачи ипотечного жилья. В период падения цен на жилье или его стагнации, схема мало интересна. Ну , если только это жилье , куплено по программе льготной ипотеке. Но все равно нужно считать профит между сдачей в аренду ипотечного жилья и сьемом арендуемого жилья для себя, а то может выгодны никакой или она очень мала.
Выгода возможно от ипотечной квартиры, если вы сделаете инвестиционный ремонт -деление однушки на две министудии где-то по 10-15 кв.м, и сдача каждой по отдельности на долгосрок по цене однушки каждой. Или сдача этой ипотечной квартиры посуточно. Но это уже бизнес и с одной квартирой это мало интересно. Вот в таких случаях, возможно за счет резкого увеличения реализации от сдачи, можно получить доход, который постоянно будет идти на частично-досрочное погашение, и тогда ипотеку можно закрыть полностью за 3-7 лет. А корячиться 15-20 лет на сьемной и сдавать на долгосрок свое ипотечное -это просто геморр без реальной прибыли.
Также при покупке квартиры в ипотеку под сдачу, стоит учесть, покупаешь не для собственного проживания, а под бизнес-проект под сдачу квартиры. Поэтому не каждая квартиры будет выгодна под сдачу- тут нужно учесть много параметров интересных именно конкретным группам арендаторов -место расположение, количество спальных мест, ремонт и др. Поэтому выйдя из этого проекта , такую квартиру обычно продают, а не сами в ней живут.
Более выгодна схема не со сдачей ипотечного, а с покупкой вторички без ремонта по низкой цене и продаже с наценкой после ремонта и обстановки-флиппинг квартир. Такое и без роста цен на недвигу работает. Но тут нужны деньги на ремонт и бригада отделочников.
Janan Janym
Да такая схема практикуется довольно часто. Я и сам сдаю ипотечную квартиру с помощью агентства недвижимости https://chehov.sdat-kvartiru.com и оплачиваю с этих денег ипотеку .