Недвижимость, ипотека
надо ли сообщать налоговой о том что я сдаю свои квартиры?
что будет если не сообщу? и если что признают ли это как официальный доход чтобы получить кредит; выехать за границу и т.д?
Если договор заключает риэлтор, то он грамотный человек, и договор заключается не на год, на 11 месяцев. Я, как агент, не совету. собственникам заключать договора через нотариуса, от них сведения попадают в налоговую, а так.., пусть и соседи скажут..., толку то с этого. Одни тут стукачи пытались сдать, а в налоговой сказали - сдают, и пусть сдают на здоровье!
Вообще-то, теоретически, сообщать надо, только для этого надо сначала договора аренды заключить, а потом сдать деклорацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Тогда этот ваш доход будет являтся совершенно официальным.
Если не сообщать, ни чего не будет. Разве, что соседи "настучат" в налоговую, тогда налоговая будет, может быть, доказывать в суде ваши обязательства. Но это, чаще всего, дело бесполезное, т. к. ни каких документальных оснований нет, а квартиросъемщики не особо охотно идут давать показания против хозяина "своей" квартиры.
после вашего вопроса, думаю, что нужно идти здаваться..., прикредитовании поможет...
хотите платить налог на доходы физических лиц, сообщайте. если нет надейтесь на авось что никто из соседей не сдаст. в любом случае можно сказать родственники приехали погостить
по закону да.... это немного стоит... что-то вроде ип.... ну а если об этом узнаю не от вас -это штраф!!!! но пока ни кто не настучал... сдавайте на здоровье!!!
договор аренды до 11 месяцев не подлежит госрегистрации, следовательно Вы квартиру можете сдавать на 11 месяцев, а потом продлевать договор аренды.