Недвижимость, ипотека
Вопрос внутри:
Хотим продать комнату в коммуналке (СПб) по договору купли-продажи, но у соседей дети собственники. Какие документы нам (ну или им) нужны для РОНО (органов опеки и попесительства)?
уточните в органах опеки.
Нужен нотариальный отказ от всех собственников. Желательно, чтобы они лично посетили нотариуса, так не придется ждать месяц.
По поводу документов ( если разрешение от органов опеки и попечительства всё же необходимо) , в органах опеки и попечительства важно присутствие обоих родителей, так как ответственность за детей несут они (право установка, паспорта, свидетельства о рождении детей) .
а при чем тут их дети вообще?!!!
Вам? никакие абсолютно, просто высылайте на ее имя (еще зависит от ее возраста, если ей больше 14 то надо) предложение купить вашу комнату\долю за сумму которую продаете (причем продать дешевле указанной в этом запросе вы не сможете) . Это назвается правом приоритетной покупки, им обладают все ваши соседи.
Откажуться они или согласятся - их дело) по вопросам составления такого предложения и передачи обратитесь лучше к нотариусу (есть другие варианты но этот более для вас приемлем) .
еще не известно что у вас именно - комната или доля (в свидетельстве написано комната N такая то или какая либо доля)
Удачи вам!!)
Если у Вас по документам действительно комната, то органы опеки Вам не нужны. Но Ваши соседи обладают правом первоочередного выкупа. Т. е. сначала Вы должны их известить (лучше отправить письмо, заверенное нотариусом) о продаже своей комнаты и указать стоимость, по которой Вы ее намереваетесь продать (имейте в виду, что дешевле этой стоимости без повторного их уведомления Вы продать не можете) . У них есть 1 месяц на рассмотрение Вашего предложения
Если отношения с соседями хорошие, и они согласны на продажу, можете пойти вместе к нотариусу, и они напишут отказ от выкупа комнаты.
Это Вы должны сделать независимо от того, кто является собственником остальных комнат.
Если комната у соседей не приватизирована, то Вы должны получить отказ у города.
Успехов Вам