Недвижимость, ипотека

почему вторичное жилье дороже новостроек?

потому что вторичное жилье уже существует как класс и на него есть все оформленные и десять раз проверенные документы. опять же - по договоренности с продавцом - можете въехать сразу после оформления договора и оплаты квартиры. на него и ипотеку получить проще, и все проблемы в нем уже давно вылезли. а новостройка, да еще если покупать в процессе строительства - неизвестно, сколько будете ждать сдачи дома и документов. заметьте - после того, как новый дом построится - на него цены вырастают, а зачастую квартир в новостройках уже нет в продаже по ранее заявленной цене - идет только переуступка прав и перепродажа по цене выше изначальной процентов на 5-10. люди берут деньги за риск...
Берик Садирмеков
Лучший ответ
Действительно, парадокс. Если думать, что дело в обжитости района, то сейчас существуют и точечные застройки. Смею предположить, что документы в собственность оформляются не сразу, а через какое-то время. Это я про новостройки. Почему-то многие акцентируют внимание на то, что квартира в собственности более трех лет. А почему-сама не знаю. Дело, наверное в бумагах. Новостройки зачастую сдаются без отделки, туда еще вкладывать и вкладывать.. Интересно, сколько лет житель новостройки вынужден слушать долбеж, призводимый ремонтом соседей?
кто вам такую чепуху сказал? наоборот дороже
потому что новостройку может построят, а может и нет- больше рисков
два раза нет!
Хотя ко второму высказыванию в принципе то можно присоедениться, но только с учетом строящихся, в построенных домах уже цеы дороже! Плюс вторичка в основном уже в обрудованных раонах+ с развитой инфрастрктурой и путями сообщениями. Для начинающихся строицца домой нужны спонсоры, поэтому и цены такие = ))))
У нас наоборот!! ! это в каком городе???
Во заливают мошенники
мне кажется потому что на новостройках экономят и качество хуже чем у построенных раньше
все очень индивидуально, бывает и наоборот, но как правило, дом готов, риски минимальны, если еще и ремонт нормальный и район хороший, то тут все, по-моему, очевидно, почему дороже https://domkred.ru/statii/nekotorye-minusy-pokupki-novostroyki