Недвижимость, ипотека

Почему БАНКИ решили не выдавать пиотеку на вторичное жилье? С чем это связано? Какие последствия нас ожидают?

ипотека на вторичку есть, но её не субсидирут, т. к. с рынка вторички нет дохода государству, это личное дело граждан
Светлана Бородина
Лучший ответ
Да ладно!
Вторичка продаётся и покупается свободно. И даже цена примерно равна, не сильно ниже.
Да, в новостройке можно купить клетку за лям рублей, но это жопа мира и картонные стены по новым технологиям....
Потому что стоят кварталы пустых новостроек и никто квартиры не покупает.
Elizabeth Sinyatkina они же понимают что вторичку никто никогда не сможет продать
Константин Никифоров Продают и без ипотеки.
Очень удобно, не вникая в суть процессов, быстро и легко находить виноватого. Считать будто "банки решили" и сделали - это значит льстить банкам. На самом деле банки, как одни из игроков экономического процесса очень зависимы от этого самого процесса. В стране кризис, центробанк повысил ставки по кредитам. Государство, в этих условиях, принимает решение субсидировать банки, чтобы они могли вернуться к докризисной процентной ставке. Но, поскольку средства госбюджета ограничены, то субсидирование касается только кредитования новостроек. За новостройками стоит строительная индустрия. Если новые квартиры не будут покупаться, то схлопнется и вся стройиндустрия, восстанавливать которую придётся очень долго. Таким образом, решение о кредитовании только новостроек - мера вынужденная и принадлежит это решение государству, а не банкам. Последствия таковы, что цены на вторичку начнут потихоньку сползать вниз.
Елена Леонова
9?18Mm /// Цены на вторичку и должны сползать - где это виданно, что бы вторичка, с ее старыми ржавыми трубами и допотопными электрическими щитами стоила столько, сколько и новострой - с новыми коммуникациями
Понимаешь.... это дельцы! Вторичку ждать не надо.... Купил, въехал, живи.... всё сразу и удобно!. Ипотека остановилась в связи с кризисом.... Народ нищает, ипотека большинству стала просто не доступна. 15% это грабительский процент с учётом цены на жкх и продукты питания. Хорошие зарплаты получают только жители Москвы и питера.... Остальные регионы довольствуются 15-20 тысячами рублей и большинство граждан находятся на грани выживания.... Даже 12% по ипотеке -это очень много... Банкам условия диктуют власти.... Связано с застоем в первичке.... Понастроили дохера, а возможностей у народа купить нет. Вот застройщики внегласно обратились к президенту.... с просьбой помочь подтолкнуть!!! В этом случае власть снова помогает сама себе и обеспеченным слоям населения. Те кто вкладывает средства в недвижимость.... В результате получаем, что нищие нищают, богатые богатеют.... У нищеброда нечего вкладывать. Он едва себя может прокормить, а вот обеспеченный инвестирует в будущее.... А вообще и первичку и втричку купить можно в ипотеку, просто процент будет отличаться.... на первичку от12% при условии зарплатного проекта, хорошей кредитной истории и прочих заморочек.... На вторичку 12% не получит никто.... Это помощь застройщикам.
Daler Aminov
я думаю - это связано с тем, чтобы стимулировать молодежь селиться в новостройах, однако процент очень высокий - непонятно - почему банкам позволяют. в Канаде - самый высокий 5.79%. Надо временно - на 3 года снизить %, чтобы народ смог их раскупить. но и временно заморозить новое строительство. практика показывает, что пока больше жилья не надо! пусть заводы строят в новосозданных районах
Ипотеку дают и на вторичку. Только не под субсидированную ставку. Государство таким методом помогает строительным компаниям, многих из которых конец 2014 года поставил в очень сложную экономическую ситуацию. А смысла субсидировать вторичку особо и нет.
М*
Мария ****
Это нооборот прекрасно старые квартиры в хрущевках стоили столько же как и новостройки, а теперь они будут понемножечку дешеветь.
Потому что более 70% квартир покупалось в ипотеку. Налика не у кого нет.