Недвижимость, ипотека
Кто покупал еще непостроенную квартиру в новостройке. Какой первоначальный взнос?(если квартира в кредит)
Сколько ждать жилье? И вообще реально ли купить такое жилье и не попасть в руки мошенников? Опишите пожалуйста, если не трудно.
надёжней покупать на вторичном рынке....
Вероника. В Госдуме будет скоро принят закон Об ипотечных ценных бумагах.
Что позволит кредитам на ипотеку понизиться на 1-2 %.За счёт взаимодействия
банков с ипотечными агентствами (компаниями)
нужно выбирать строительную компанию приличную, с ней напрямик и работать. первоначальный взнос регулируется в зависимости от времени сдачи. можете сразу оплатить. , тогда сумма не будет повышаться с каждым выстроенным этажом
купите на вторичном рынке - рисков меньше
Сначала надо узнать, даст ли банк кредит на недострой. Вменяемые банки обычно дают кредит только на вторичку. Т. е. даже построено, но не было ни у кого в пользовании - не дают.
Да и другие условия ипотечного кредитования надо спрашивать конкретно в банке. А безопасность сделки - это, конечно, серьёзный вопрос. Многие риэлторы клянутся, что проверяют юридическую чистоту.
Может быть, и проверяют. Но я бы Вам советовала, даже если покупаете за свои деньги, первые года три страховать титул (т. е. право собственности) .
А уж если берёте кредит - то комплексное ипотечное страхование, включающее страхование права собственности, обязательно.
Некоторе банки дают кредит на недострой. Но обычно это не любой недострой, а какой-то конкретный застройщик, у которого с банком договорные отношения.
Удачи!
1. Первоначальный взнос зависит от аппетитов застройщика. Обычно они растут со степенью готовности дома. Если квартира в кредит, то зависит от аппетитов банка, кредитующего конкретный объект.
2. "Сколько ждать жилье? "- да сколько угодно. Никто точно не скажет. Даже продажа по ФЗ 214 не гарантирует сдачу дома в срок. Опять же если коротко- как будет угодно застройщику.
3. Реально.
от 10%
Исторически сложилось, что по кредитам без взноса количество дефолтов выше. С точки зрения банка человек, который зарабатывает достаточно, для того чтобы взять 100% стоимости квартиры в кредит, но не смог накопить и 10% ненадежен. Высока вероятность того, что он будет несвоевременно производить платежи по этому кредит.