Недвижимость, ипотека
Почему в объявлениях квартир указывают, что в собственности более 3 лет?...Просветите, что-то с налогом да?...
если квартира в собственности менее 3 лет, то продавец должен уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей, налог в размере 13% (или с разницы между продажной и покупной стоимостью, если есть подтверждающие покупную стоимость документы). Бывает, что в таких случаях продавец просит покупателя в договоре купли-продажи указать продажную стоимость менее 1 млн рублей, на что покупатели не всегда согласны (особенно, если квартира приобретается с ипотекой)
Людмила Войлошникова
13% покупателя не касаются, а вот возможность оспаривания возникновения права собственности у продавца - дело куда серьёзнее! Если недвижимость получена в дар, то в течение трех лет даритель может отменить сделку при наличии веских аргументов. Когда квартира получена в результате сделки купли-продажи или мены, нужно проверить наличие лиц, чьи права могли быть нарушены. Данные граждане могут оспорить право собственности в течение срока исковой давности, также 3 года.
Да, при продаже квартиры, в которой хозяин проживает менее трех лет - кабальный налог. Это сделано для борьбы с левыми риэлторами. Чтобы не превращать это в глобальный бизнес.
Амоня Амоня
а зачем указывают в объявлении? покупателю-то что от этого? Или и с покупателя налог какой-то берется?
Светлана Смолина
вы написали, полную херню)
Если меньше 3 лет документы не важно купля продажа, инвесирования, наследство, облагается налог 13 процентов с ПРОДАВЦА, Поэтому все ждут либо 3 года, либо продают за 1 млн (чего я не реккомендую) а остальные деньги распиской...
Ни разу такого не видел. А вообще, странно это, покупателю должно быть безразлично сколько снимут налогов с продавца за досрочную продажу. Как с натяжкой правдоподобный вариант: это указание намекает, что продавец не задумал компенсировать те 13% налога за счёт повышения цены продажи квартиры, т. е. за счёт покупателя.
Да, с налогом на доходы физ. лиц, если квартира в собственности более 3 лет, то при продаже не облагается налогом, а если менее, то вычет составляет 1000000 руб. , а остальная сумма облагается налогом, поэтому продавцу невыгодно указывать реальную сумму продажи, а вычет у покупателя 2000000 руб. , покупателю выгоднее реальная сумма покупки.