Общий срок давности 3 года.
Если квартира в собственности менее трех лет, Вы ее купили. И ту находится кто-то, кто может оспорить эту квартиру. Например, наследники.
Недвижимость, ипотека
зачем в объявлениях о продаже указывают, что кв-ра в собственности более 3 лет?
Кристина Позднякова
а если основание приобретения права собственности - договор дарения?
дело в том, что можно получить налоговый вычет
95% квартир, которые в собственности менее 3-х лет так или иначе продаются по цене менее 1млн. Исключения составляют квартиры, принадлежащие юр. лицам, а также тем, кто собирается тут же задействовать при приобретении другой квартиры (и не платить налог) .
Также имеет значение, по какой цене Вы приобретали свою квартиру, т. к. при продаже её по той же цене и наличии подтверждающих документов у Вас не возникнет налог.
Кристина Позднякова
то есть если продал кв-ру в понедельник, а во вторник купил новую, то налог платить не надо?
мне дарят долю в кв-ре, я хочу сразу же её продать и купить отдельную кв-ру.в этом случае мне светит налог или не светит?
Чтобы покупатель был уверен, что продавец единственный.
Дело в том, что если квартира была в собственности менее 3-х лет, то продавец обязан заплатить налог на доходы физических лиц. 13 % с полученной от продажи суммы отдавать никто не хочет, поэтому абсолютное большинство продавцов в этом случае изворачиваются как могут, чтобы уговорить покупателя показать в договоре, что квартира продана менее чем за 1 млн. руб. (в этом случае налог им платить будет не надо) .
Однако человек, приобретающий квартиру, может захотеть воспользоваться имущественным вычетом - вернуть себе часть затрат на покупку (возвращаться будет налог на доходы физических лиц, удержанный, например, с заработной платы) . Максимально можно вернуть до 260 тыс. руб. Но, если в договоре купли-продажи будет указана (как хочется продавцу) менее 1 млн. руб. , то и вернуть покупателю будет можно только 13 % от официальной стоимости сделки, т. е. максимум 130 тыс. руб.
Воспользоваться таким вычетом можно только раз в жизни.
Согласитесь, обидно заплатить за квартиру, например 3 млн. руб. , знать, что мог бы вернуть 260 тыс. руб. , но из-за того, что продавцу не хотелось налоги платить и в договоре официально стоимость квартирки 1 млн. руб. указано, получить в два раза меньше! Покупателю такое не интересно.. .
Поэтому, указывая, что квартира находилась в собственности более 3-х лет, продавец сигнализирует "Сделка будет честной (относительно) . Мне нет необходимости прятать фактический доход от продажи, а значит, вы, покупатель, сможете получить вычет в полной сумме, а не в половинной".
За это время никто не оспорил права на собственность
честно говоря в современном налогообложении и законодательстве такой бардак, что даже опытные юристы с бухгалтерами путаются чего уж говорить об обывателях!
Это значит, что в договоре купли-продажи будет полная стоимость, ибо продавцы освобождены от налога в данном случае.
Если квартира в собственности более 3х лет, то деньги с ее продажи не являются доходом. Соответственно, хозяину не нужно платить 13% подоходного налога.
Насчет срока давности - бред! И через 30 лет можно оспорить, если доказать, что не был в курсе проведенной 30 лет назад сделки (а это доказать проблем совершенно не составляет) . Поясню, срок давности начинается с даты, когда лицу стало известно о произошедшем.
Кристина Позднякова
вот,блин, попала...я правильно понимаю, что когда ты покупаешь квартиру,тебе предоставляется налоговый вычет? то есть если одну хату продать, заплатить подоходный, то когда ты купишь вторую хату, то подоходный какбэ возвращается?
В этом случае продавец освобождается от уплаты подоходного налога с суммы от продажи квартиры и тогда все документы можно оформлять по реальной стоимости. В противном случае Продавец старается занизить стоимость сделки, чтобы платить меньше налогов или не платить их вовсе, но это рисковано для Покупателя в случае отмены сделки.
срок исковой давности 3 года