1.Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.
2.Выписка из государственного земельного кадастра - Кадастровый план земельного участка (КПЗУ) , где в графах №15 — «сведения о правах» - вид права – должно быть «собственность» , а в графе №17 «цель предоставления» будет указано «в соответствии с заявлением для продажи» .
3.Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.
4.Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём) .
5.Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.
6.Справка из администрации поселения или налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налогов за землю.
7.Справка из отдела архитектуры районной администрации об отсутствии возражений на продажу земельного участка.
8.Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.
9.Прочие справки и выписки, необходимые для проведения сделки, готовятся в процессе непосредственной подготовки документов для продажи, так как имеют ограниченный срок действия.
Недвижимость, ипотека
Какие документы нужно подготовить для продажи земельного участка?
Продажа земельных участков регулируется государственными органами на основе Гражданского кодекса РФ (статья 209), Земельного кодекса РФ (статья 37) и осуществляется в определённом порядке с соответствующей подготовкой документов собственниками земельных объектов.
В настоящее время владельцы земельных участков обладают различными видами правоустанавливающих документов, подтверждающими их возможности владения и, соответственно, реализации (продажи) земельной недвижимости:
1. Свидетельства о государственной регистрации права, выданные региональными органами регистрационной службы и кадастровые планы, выданные региональными органами кадастровой службы.
2. Свидетельства старого образца (розовые или маленькие белые) , выданные районными земельными комитетами (комитетами по землеустройству и землепользованию) по постановлениям районных администраций в уже давнее время, но имеющими юридическую силу в настоящий период.
3. У части владельцев земельных участков, исправно или неисправно платящих налоги на землю, на руках лишь постановления районных администраций о предоставлении им земли или договоры о покупке или аренде земельных участков.
В перечисленных документах в обязательном порядке отражены категории земельных участков (садоводство, земли поселений, земли лесного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности) , разрешённое использование (ИЖС, ЛПХ, фермерское или крестьянское хозяйство и др.) , а в строке «вид права» , подтверждающим, по сути, собственность, указаны условия пользования земельным участком:
- Собственность (или аренда) - в свидетельствах нового образца.
- Постоянное (бессрочное) пользование.
- Пожизненно наследуемое владение.
- Аренда.
- Безвозмездное срочное пользование.
- Постоянное (бессрочное) пользование.
- Пожизненно наследуемое владение.
- Аренда.
- Безвозмездное срочное пользование.