Недвижимость, ипотека

Пожалуйста помогите, я покупаю квартиру

,продавец просит подождать месяц,риэлторы сказали нужно дать аванс для того что бы ее не продали и составить договор. правильно ли это?посоветуйте что делать?
счас в такой же ситуации нахожусь. когда продавал дом клиенты дали аванс но я просил подождать 10 дней были проблемы с выпиской. нормально продал. сейчас покупаю-только я даю аванс и меня просят подождать 3 недели. не все документы ещё готовы. агенство надежное. но опасения малец есть. а вдруг кризис и цены на недвижимость поднимутся за 3 недели? хоть и цена продажи в договоре фиксированна. но сумма задатка и двойной его размер при срыве сделки мне в случае кризиса не помогут
Александр Малевич
Лучший ответ
аванс можно давать на 5-10 дней, а месяц ждать не надо- лучше другую квартиру купить.
Nurlan Aitkhozhin
Нет не правильно. Если продавец просит подождать, тогда зачем он требует аванс? Не вы же просите подождать пока не соберете скажем нужную сумму.
Вам надо оформить документы на куплю-продажу и в договоре отдельным пунктом указать, что продавец имеет право проживания в этой квартире до такого-то числа.
Игорь Смирнов
Аванс, чтобы не продали? А продавец не хочет Вам дать аванс, чтобы Вы не передумали покупать?
Ведь это не Вы ПРОСИТЕ подождать, а он ПРОСИТ. Следовательно, Вам надо объяснить, что нуждаетесь в квартире и намерены её купить. Если не у него, то у другого продавца.
Через месяц продавец может вздуть цену, вы всё равно будете вынуждены искать другой вариант. А аванс уже никто не отдаст.
Если у Вас не альтернативная сделка (где целую цепочку надо выстраивать, а это жуткий геморрой) , то не идите на поводу у этого продавца.
Моя сестра, когда покупала квартиру, тоже с такими сталкивалась. То вроде они продают, то просят подождать.. . Сестра говорит: "Я готова внести деньги", а продавец глаза отводит.. . Она махнула рукой на это дело и нашла другую квартиру. А вскоре цены полетели вверх. И если бы она ждала этого продавца, то ей и кредита не хватило бы, который давал банк. А так ровно-ровно уложились.
Удачи!
Laura Abduldinova
первое, наймите нормального риэлтора. если у вас есть риэлтор и он вам не говорит почему нужно ждать, смените его, наймите нормально, хорошего, не за 100 тысяч хапуги которые работают. ответ по теме, аванс можно и на 2 месяца вносить
Чисто по логике всё правильно, если бы не одно НО, почему это он вдруг просит подождать? Опять же если всё-таки просит подождать, следовательно опасаться, что он её продаст наверное смысла нет, значит и аванс вносить не надо... .
обычно аванс вносится если вам захотелось эту квартиру, но прям сейчас на сделку выйти невозможно, тогда и вносится аванс... .

советую сменить риэлтора;)
не стоит
Вы блин даете, какие предоплаты без зеленки? Я продал квартиру, выдал зеленку с обременением, пока мне деньги не дали, живу в квартире, деньги дали, я еще МЕСЯЦ ПО ЗАКОНУ живу в квартире!!!!
в ростове так обычно и делают - даешь задаток, составляешь бумажку о том, что его дал, на каких условиях, по очереди в гос. органах сдаешь договор на регистрацию и даешь бывшим хозяевам время на переезд, здесь минимум неделю просят. мы так покупали.
Скорее всего это не правильно, и аванс лучше в этом случае не давать. Чисто мое мнение, так как смахивает на разводилово...
Alexander Mikhalev