Недвижимость, ипотека

Подскажите, пожалуйста. Кто покупал квартиру в кредит?

Мне сказали, что можно взять кредит к примеру под 14 % годовых. Жилье из старого фонда на эту сумму покупают сразу. И каждый год можно возвращать 13 % с оплаты за год. ( подать в Налоговую на возврат 13 %) Возвращенная сумма сразу вносится в счет уплаты долга. Реально сейчас такое или нет? И насколько это выгодно или не выгодно?
Aibek Amreyev
Это называется налоговый вычет - максимум 260000 рублей, вы действительно можете получить этот вычет - 13% от цены квартиры, но не более 260000.
Как это делается по итогам года берете в своей бухгалтерии справку по форме 2НДФЛ, идете с этой справкой в налоговую, кроме того берете копию кредитного договора, документы на квартиру, справку из банка об уплаченных за год процентах (подробности на сайте налог. ру) и вам возвращают весь уплаченный вами за год налог с зарплаты (13% от официальной зарплаты если точно) , так будут делать каждый год, пока в сумме не получится 13% от цены квартиры (сюда же входят и уплаченные проценты по ипотеке) .

Деньги будут перечисляться на ваш счет или карту в сбербанке, потратить их можете куда хотите.
Лилия Подбуртная
Лучший ответ
Aibek Amreyev Спасибо.
Кроме вычета на 2 млн, вы можете получить налоговый (13%)вычет по выплаченный процентам по кредиту. А в первые годы это сумма немалая)))
13% возвращают с % по кредиту и до 260 000 руб. при покупке жилой недвижимости.
Aibek Amreyev Спасибо, Игорь. То есть не правда))))) ) Очевидцы соврали.
Руслан Мухаметшин не толко с процентов, но еще и с суммы самого платежа при условии что это первая квартира в твоей жизни и сумма не более 2 млн руб
Вернуть можно только 13% от стоимости жилья (но не более 260 тысяч рублей) - при этом каждый год возвращают 13% от вашей годовой зарплаты.

Т. о. если вам за несколько лет выплатили 13% от стоимости квартиры или 260 тысяч - больше ничего возвращать не будут.
Дашка Милашка
Лул, иди дошик купи себе и успокойся.
Aibek Amreyev Вы не умеете считать? Да?