Недвижимость, ипотека

Можно ли ОТКАЗАТЬСЯ от ипотечной квартиры по объективным причинам?

В течении 6 месяцев со дня покупки сделку купли-продажи квартиры можно оспорить, в том числе по причине нарушения санитарных норм, если ещё не прошло 6 месяцев, стоит пообщаться с юристами специализирующимися на такого рода делах
квартиру продавать в таком случае не обязательно, да и не выгодно, потери будут очень большие, да и по рыночной стоимости квартиру явно уже продать не получится

расторгнув договор купли-продажи, по договоренности с банком сумму, что вам вернут при расторжении можно будет потратить на покупку другова жилья, конечно банк не особо будет приветсвовать такое решение, но такой сценарий возможен

в любом случае нанять хорошего юриста дешевле, чем любой другой варинат с продажей квартиры с обременением
Burul Murzakulova
Лучший ответ
Можно, через суд, если докажете, что вас ввели в заблуждение или скрыли существенные недостатки товара. В таком случае сделка считается ничтожной. Смотрите ГК РФ, и Закон о защите прав потребителей там много чего интересного написано...
Немножко не так, во первых для того что бы оформить ипотеку мало того что нужно найти покупателя на квартиру, так нужно ещё получить разрешения у банка, который дал Вам ипотеку, что тоже не факт, банку этот геморой редко нужен. По поводу строительной компании, она здесь не при чем, когда вы берете ипотеку, БАНК выкупает эту квартиру, а вы уже сводите свои счеты с банком, строительная компания теперь здесь не при чем. Да, конечно вернуть можно, только будут штрафы.... большие, для того что бы узнать какие. нужны конкретные цифры. Если штраф окажется слишком великий для Вас есть вариант, о котором я уже говорил - найти покупателя на ипотечную квартиру. Такое дело нужно доверять только профессионалам. В любом случае если будут вопросы - обращайтесь.
Удачи.
Рустам Юламанов пасибо за ответ! а от чего зависит сумма штрафов?

у нас стоимость квартиры при покупке 1960 тыс. руб., ипотека на 10 лет, 10% годовых (программа Сбербанка 10-10-10).
маловероятно