Недвижимость, ипотека

Скажите, почему некоторые собственники предпочитают продавать жилую недвижимость напрямую, без агентов?

Дмитрий Чигрин
Отвечу с удовольствием:
Что делают агенты, кроме вешанья лапши на уши ?
Они размещают объявления во всем и без того уже известным изданиях и всем известным сайтах. Стоит такое объявление во всех изданиях в среднем 5000 рублей в год. Это если год продавать один объект.
Что еще они делают? Отвечают на звонки. Звонков будет не очень много, можно и самому ответить.
Показывают объект? Ну, все равно приходится приезжать на объект, чтобы пустить риэлтора.
Проверяют документы? Мне не надо проверять документы, я продаю !!!
Что еще делают риэлторы ???
А теперь вопрос к тем, кто пользуется услугами агентов: Вы так много зарабатываете, что не можете ответить на несколько звонков и платите агентам за это 5% ? Например, 5% от 5 000 000 рублей = 250 000 рублей.
Говорят: риэлторы несут ответственность и прочая бла-бла-бла. Вы знаете хоть один пример когда хоть один риэлтор понес ответственность за то, что впарил клиенту долевку, которую недостроили или подобрал просто нечистую квартиру. Нет! Ни один риэлтор не понес за это никакой ответственности !
Тогда зачем продавать через риэлтора ?
Я сам продавал несколько раз квартиры и нежилую недвижимость и всегда говорил риэлторам, донимающим меня звонками, что ни копейки им не заплачу от своей цены. Хотите заработать, накиньте к моей цене и продавайте. Еще ни одного раза агенты не смогли продать недвижимость быстрее, чем я сам ее продавал !
Тогда зачем вообще к ним обращаться ???
Рустам Халимов
Лучший ответ
Елена М Кто говорит что риэлторы несут ответсвтенность то? только если моральную. Говорила об этом только одна известная компания.

Как же у вас все просто Михаил.
Удачи.
Я вот тоже при покупке квартиры поперлась в агенство.... теперь понимаю. что могла бы обойтись без них, но зато приобрела бесценный опыт.... и подарила свои кровные 20 тысяч.... Ничем они мне особенно не помогли, единственно провели без очереди в регпалате... у них там везде натыканы свои люди... в очередях стоять. ВСЁ! Остальное я все делала сама, искала. смотрела варианты, состовляли мне все договора в банке, чистоту квартиры проверяли в банке, так что просто сглупила.... При всем при этом... в договоре черным по белому написано... что... " Агенство уголовной ответственности за сделку не несёт! Так что думайте сами, решайте сами....
Andry Karasev Конечно, после такого опыта во всем разочаруешься.
Разрешите узнать, что было в договоре написано про обязанности агента? Непорядок, что вы сами варианты искали.
Нет ума - у соседа не займёшь.
Потому что ценят свои деньги и время.
Лена Мосунова
Потому что сами в состоянии оформить документы, а агенты дерут три шкуры.
Doniyor Rixsiyev
из соображений экономии денег1
Елена М Можно сойтись на том, что агент накидывает свой процент сверху....
а вы когда нибуть сталкивались с агентами?? ?
более тупорылых существ трудно себе представить.
даже прапорщики из анекдотов по сравнению с ними - гении мысли: )

если есть реальный продавец и реальный покупатель - им в сто раз проще найти общий язык напрямую, без превлечения тех, кто ничем полезным не может помочь.
Елена М Вы правильно подметили, если РЕАЛЬНЫЙ продавец с идеальной квартирой и реальный покупатель с реальными деньгами.
И если действительно всё так легко и просто, то почему столько народу остаются без квартир и без денег?
агенты - это паразитирующие структуры...
Дмитрий Чигрин согласен, но... закинул им инфу и не парься по поводу чистоты сделки (в случае с известными агентствами)...
ай ай ай, граждане, какие же мы всё-таки молодцы, сами квартиры продаем, покупаем. А они такие сволочата накручивают проценты, за ничего не деланье получают "огромные" деньги.

Руслан, конечно же это такие сволочи что я вообще не понимаю, как они появились на свет и зачем, каждый из них это последняя сволочь. Откуда же тогда благодарность этим же сволочам? и почему в цивилизованное европе уже давно каждую сторону представляет Агент, ах да, потому что они такие дураки, да ничего делать не могут.

Нина, конечно вы сами можете собрать все документы, а патом придут лысые дядечки, приставят Вам к горлу нож, и будете либо квартиру за бесценок свою же им отдавать, либо, что ещё хуже, дарить.... а того гляди вообще вывезут Вас за полярный круг, про таких вот как черные риэлторы - знаете?

Простите, уважаемая Проверка недвижимости, какие палки?? ? аха т. е. в ваших глазах это очередная банка которая выгоды кроме как для себе подобных нигде не ищет? ну а чего же вы в недвижимость то поперлись? А вы разбираете в юридических вопросах? ?

Юрий, да нет, скорее они не ценят ни время, ни деньги, ни нервы, так ещё и рискуют.

Товарищи, если вы считаете Агентов, такими плохими, то дайте себе же слово, что в случае чего не побежите к компьютеру открывать этот раздел и задавать вопрос, а ещё лучше в агества по недвижимости. Вы говорите про большие комиссии, в ресторанах то 13 процентов чаевых.

Будут вопросы - обращайтесь; )
Удачи)
Рустам Халимов В ресторанах 13% с суммы в 1000 рублей = 130 руб, а у агентов по недвижимости 5% с 5 000 000 = 250 000 рблей. Чувствуете разницу ???А теперь обоснуйте мне какие такие затраты и какие трудозатраты делает агент за 250 000 рублей ! Что за немыслимо сложная работа ?

Судя по тексту, адрессованному Нине, агенты несут какую-то ответственность. Так ? Вопрос: какую ? Хоть один риэлтор понес ответственность за то, что впарил клиенту дорлевку в доме, который неостроили или продал нечистую квартиру ? Нет ! Ни один риэлтор не понес никакой ответственности !
Наталья Масенко грамотей, без ошибок пиши по русски, а потом оправдывай
Есть риэлторы профессионалы, а есть, как уже говорилось, вешающие лапшу.
Полностью согласен с Michael Lokshin
Если есть возможность самостоятельно разместить объявления, ответить на звонки и показать квартиру, то какой смысл обращения к агентам.
Есть несколько ресурсов:
сайт cian.ru
базы winner и realto.ru
разместив в этих базах объявления вы охватите 100% рынка.
Не верьте когда вам говорят, что продавая вашу квартиру вам это не будет ничего стоить, что они накинут на вашу стоимость свой процент и продадут. Тот процент что они накинут, может быть вашим, т. е. фактически это ваша недополученная прибыль
Антонина Лобачёва Почему все отвечают беря в пример простую продажу....Сейчас у каво свободная продажа к риэлторам и не обращаются.
Валий Киргизходжаев потому что вопрос идет именно о продаже квартиры, а не об альтернативной продаже
Почему некоторые собственники совершают сделки самостоятельно, без агентов?

Возможно, они не имеют знакомого надежного риэлтора, который когда-то помог их друзьям/родственникам/коллегам . Либо пришлось сотрудничать с недобросовестным (ленивым, жадным и тд) агентом, что, согласитесь, отобьет всякое желание связываться с агентствами недвижимости. Можно прекрасно понять таких людей.

Можно еще предположить, что собственники в прошлом работали риэлторами и прекрасно владеют спецификой работы, поэтому помощь со стороны им не требуется.

Не буду комментировать диалоги, развязанные ранее. Напишу все сюда

Зачем нужны риэлторы?
Агент получает свой гонорар за минимизацию рисков (карта рисков сделки включает не только пресловутую "чистоту" объекта, но и риск развала сделки, риск невыполнения обязательств продавца и покупателя по отношению друг к другу) .

Я согласна, что некоторые люди владеют всей техникой грамотного проведения сделки, но остальные-то нет.
Клиентам нужна помощь, касающаяся не только верной последовательности шагов к сделке, но и психологическую поддержку, ведь страх потерять квартиру/деньги - один из главных страхов человека. Я не говорю о деятельности мошенников, а об агрессивном торге, где покупателя-собственника продавливают такие же собственники денег, а обратиться за поддержкой ему некому.

Здесь прочитала очень много отрицательных отзывов о работе риэлторов. Вы сами сталкивались с такой недобросовестной работой? Поясните, пожалуйста, что именно вас не утраивало в их работе?
Валий Киргизходжаев 1) Минимизация риска - это банальный договор о намеринии с задатком, плюс расчет через банковскую ячейку. ВСЕ
2) Проверка чистоты - это проверка выписки из реестра недвижимости, выписка из паспортного стола, проверка участия собственника в имущественных спорах. либо банальное титульное страхование на первый год владения, цена вопроса до 10 т.р.
3) Никакой гарантии риэлтор не дает, только на словах, по факту заключается договор об оказании консультационных услуг, не предусматривающий абсолютно НИЧЕГО!

из личного опыта:
участвовал не так давно в рабочей группе по поиску объекта недвижимости для инвестиций, помимо штатных сотрудников компании было принято решение привлечь агентов со стороны (мативация, оклад на период работы + бонус по результату), каждый из пришедших агентов рассказывал красивые истории что где и когда он покупал и продавал, привлекли 8 агентов, через две недели работы их осталось 3.
Валий Киргизходжаев из этих троих, один действительно профессионал своего дела, все четко грамотно
остальные два, так, держуться
и дело не в том что они мошейники, просто они вруны, они рассказывают сказки о том как они много работают, а по факту нифига не делают а только денег просят
Дмитрий Чигрин продаю квартиру + материнский капитал= покупаю дом
риэлтор публикует объявления с некорректными данными, теряет в цене 50 000,00 руб. (ой, а разве мы не на такую сумму договаривались), абсолютно не предлагает варианты по дому...
занялся поиском дома сам, но и продают, как оказалось, такие же профи! НЕДЕЛЯМИ не могут связаться с хозяевами домов, что бы уточнить параметры или посмотреть, не перезванивают... иногда просто предлагают доехать и посмотреть снаружи (через заборчик), а потом, если понравится, договариваться смотреть внутри...
да и цены в основном процентов на 20 выше чем эти дома стоят...
а что они лопочут, когда показывают... и смех и грех... и ладно бы глупым бабам впаривали... я в течении 2-х часов могу прикинуть реальную стоимость тех или иных ремонтов/доделок, ели они требуются для проживания... за чем эти суммы занижать в 2!!! раза...
короче, не знаю как у Вас, а у нас профи пока не встречал....
Рустам Халимов Я имел дел с тремя крупнейшими и известнейшими агентствами недвижимости. Итог: судился со всеми тремя, и выиграл все иски, хотя они с толпами юристов в суд ходили, но выяснилось, что их юристы еще меньшие профессионалы, чем их специалисты по недвижимости !
А что агенты такого делают, без чего нельзя обойтись?... ничего... только "палки в колеса" вставляют... или комиссию сверху накручивают и прикрывают потом друг друга... да и путают всех, поскольку чаще всего в юридических вопросах не разбираются, а лезут везде с советами... без них спокойнее)))... хотя попадаются и настоящие профессионалы, но таких слишком мало, на всех не хватает...
Антонина Лобачёва http://otvet.mail.ru/answer/363385206/ Вы сами же здесь отвечаете про агенства, мне кажется, у Вас параноя....или мнение "Четкого" юриста так быстро меняется?
И ещё, обращаясь в кучу агенств, вы рискуете продать недвижимость, по минимальной цене... Если вы уж этого не знаете, как профессионалы своего "чистого" дела....Извольте.