Недвижимость, ипотека

Добрый вечер. Такой вопрос?

.Взял квартиранта к себе в однокомнатную, он заплатил за месяц вперед. Договор не заключали, но на словах договорились, что если он захочет съехать то предупредит меня заранее, за две недели до нового платежа, что бы я смог найти другого за это время и квартира не простаивала. Но через 5 дней он сказал, что нашел другую дешевле и требует вернуть деньги, которые он мне заплатил за месяц. Посоветуйте отдавать ли ему деньги или нет, так как он нарушил устную договоренность про оплату...Взял квартиранта к себе в однокомнатную, он заплатил за месяц вперед. Договор не заключали, но на словах договорились, что если он захочет съехать то предупредит меня заранее, за две недели до нового платежа, что бы я смог найти другого за это время и квартира не простаивала. Но через 5 дней он сказал, что нашел другую дешевле и требует вернуть деньги, которые он мне заплатил за месяц. Посоветуйте отдавать ли ему деньги или нет, так как он нарушил устную договоренность про оплату...Взял квартиранта к себе в однокомнатную, он заплатил за месяц вперед. Договор не заключали, но на словах договорились, что если он захочет съехать то предупредит меня заранее, за две недели до нового платежа, что бы я смог найти другого за это время и квартира не простаивала. Но через 5 дней он сказал, что нашел другую дешевле и требует вернуть деньги, которые он мне заплатил за месяц. Посоветуйте отдавать ли ему деньги или нет, так как он нарушил устную договоренность про оплату...Взял квартиранта к себе в однокомнатную, он заплатил за месяц вперед. Договор не заключали, но на словах договорились, что если он захочет съехать то предупредит меня заранее, за две недели до нового платежа, что бы я смог найти другого за это время и квартира не простаивала. Но через 5 дней он сказал, что нашел другую дешевле и требует вернуть деньги, которые он мне заплатил за месяц. Посоветуйте отдавать ли ему деньги или нет, так как он нарушил устную договоренность про оплату.
Andriy Rusnak
деньги можно не отдавать....
Камилёка Кализатова))
Лучший ответ
Ст. 159 ГК Устный договор. Она вам, конечно, не подойдет, поскольку найм жилья стороны обязаны заключать в простой письменной форме, но для разборок можете сослаться, что был устный договор. Так что деньги можете не отдавать - квартирант знал, на что шел, и был согласен.
Или отдайте сумму за вычетом 5 дней +2 недели.
Сейчас обе стороны ничего не докажут юридически - у вас нет договора, у квартиранта нет расписки, что отдал вам деньги.
Raksana Agibaeva
А что советовать, все от человека зависит. Если вы не отдадите, максимум что будет лицо начистит. Если отдадите ничего. Что тут советовать, с юридической стороны можете послать его далеко и на долго, с людского мировозрения, нужно отдать. НО опять же не все, раз договаривались, руки жали что за две недели предупредит, вот за эти две недели можно и не отдавать.
Если бы Вы обратились к специалистам, такой проблемы не было бы вообще. Сдавать жильё кому либо без договора крайне не рассудительно. Заключив договор с Нанимателем, Вы смогли бы избежать ситуации в которой оказались сейчас, так как в договоре прописана ответственность сторон св случае его расторжения.
Возвращать деньги в полном объёме не нужно. Краткосрочный найм квартиры-это совсем другие цены. Нужно убедиться что Наниматель ничего не испортил и погасил Нелимитированные платежи, а так же оставляет квартиру в пригодном виде.
На будущее обратитесь к специалистам. На сколько я понимаю вариант у Вас бюджетный, так что комиссионные Вам платить не придется. Будет нужна помощь, обращайтесь, контактная информация есть на моей страничке
Если договор не заключён на бумаге, он не докажет, что давал деньги. Что бы он тебя потом с битой в подворотне не поймал. Это будет на твоей совести. А так как договор устный его можно и нарушить. Можна вернуть ему деньги только за 25 дней. За те дни, которые он жил можна не возвращать. Высчитай и верни остаток.
то что он нашел квартиру дешевле это его проблемы, он уже отдал вам деньги за месяц и пусть будет добр прожить там месяц. никто ему бы не отдал деньги. пусть ищет на свое место кого то к вам в квартиру и берет с него деньги за этот месяц, вернее за 25 дней.
Вы будете вынуждены ему отдать деньги, т. к. устный договор не имеет юридической силы. он ничем не подкреплен и нигде вы ничего не докажете.
либо не отдавать совсем либо расчитать сколько стоит день проживания и взять деньги за количество дней прожитое вашим квартирантом
N_ 777