Недвижимость, ипотека

Накопительные кооперативы- реальный шанс стать собственником жилья или очередной "лохотрон"?

для организатора -реальный шанс....
Ольга Новохатская
Лучший ответ
огромный риск. где гарантия что фирма не обанкротится? ведь она рискует только уставным капиталом а все деньги себе приберает. так сейчас почти все делают. ну или заморозят строительство на неопределённое колличество лет...
Irina Badertdinova
а что вам мешает копить без кооперативов?
Юрий Курашев
я был у них в офисе. квартира покупается кооперативом на имя директора. вам дается бумага-разрешение на прописку, платежи за комунальные услуги и т. д. Сам договор не читал но сказали что по нему у меня будет защита от третьих лиц (чтобы директор не продал, не подарил квартиру кому либо) 6% дают при взносе половины стоимости квартиры. паевый взнос вступления в квартиру является 6% от стоимости самой квартиры. привел пример- квартирв стоит 1000 000. вступая в кооператив я вношу 60 000, 100 000 первый знос. мне дают возможность оплатить 900 000 в течении длительного времени в соответствии с моей платежеспособностью под 9% годовых. если я на следующий день приношу 900 000 то мои 60 000 не вернут.
преимущества кооператива- деньги дают лишь под копию паспорта и ИНН, отсутствует страховка, идут на встречу при затруднительном материальном положении (к примеру после отпуска когда денег не хватает 1 раз в год можно платеж пропустить) . можно учесть материнский капитал и после погашения долга оформить налоговый вычет. покупается любая недвижимость лишь бы было свидетельство о собственности у продавца.

недостатки кооператива- недвижимость до полного погашения оформляется на директора кооператива и хотя в договоре и есть защита от третьих лиц но всё же в свидетельстве фигурирует одна фамилия и отсутствие обременения. фигурирует понятие паевый взнос в кооператив- 6% от стоимости квартиры. процентная ставка разная и зависит от первоначального взноса (не очень понял про сумму платежа при внесении половины стоимости за квартиру то ли 6% взноса и всё то ли 6% взноса и на оставшуюся сумму дают деньги под 6%.
единой программы для расчета платежа в офисе не было, сказали что она есть в головном офисе в нижнекамске. я их настолько замордовал вопросами и примерами что они приняли (или сделали вид что приняли) меня за человека который зашел просто поприкалываться.
Андрей Воробьёв Дмитрий! Я так понимаю что вы тоже самарский и были у них в офисе на Авроре. Что вы думаете о них? Стоит ли связываться? Нас пугает то, что квартира будет оформлена на кооператив, что при покупке мы не будем присутствовать...
При внесении 50% на оставшуюся сумму начисляется 6%, вступительный взнос (6% от стоимости квартиры) в любом случае остается у них
Шырай Болдекбаева если 6% по любому их и остальные деньги даются под 6 % то в итоге расходы на пользование деньгами сопоставимы с процентами банков. Со ставкой ипотеки 12% наверно можно нйти банк. Надо взять договор и отнести юристу чтобы он оценил юридическую чистоту договора. Хотя... у нас вроде столько законов которые не исполняются и договоров которые не выполняются...
Шырай Болдекбаева рассмотрите вариант http://www.vtb24.ru/personal/loans/mortgage/base/victory/Pages/moscow.aspx
И да и нет те кто вам это предлагают либо аферисты либо чесные застройшики но так же чесные застройшики могут что то не учесть и спасти свои шкуры потопив вас такие называются "аферисты по неволе")))
Рустем ,,,,,
надо договор изучать - есть более реальные возможности
Кафе кооп