Недвижимость, ипотека
Запрет на сделки с жильем без личного участия собственника. Вы себе сделали на Госуслугах?
Прочитала, что теперь можно. Легко получилось?
Как это без личного присутствия?!
Нет. У меня свой дом,перешедший мне давно по дарственной.Так что его без меня и так никто не сможет продать . Там есть такой маааааааленький подпунктик в доках !!!
Давно можно. Да, делала, где-то года 4 назад.
нет и не собираюсь регистрироваться на этом дурацком сайте.
Делал. Через МФЦ. Давно дело было...
Да, я знаю об этом. На Госуслугах можно оформить запрет на сделки с жильем без личного участия собственника. Это позволит защитить недвижимость от распоряжения без ведома или против воли владельца.
Это несложно. Вам нужно зарегистрироваться на портале, выбрать услугу «Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника», заполнить заявление и приложить необходимые документы. После этого вы получите подтверждение о принятии заявления и сможете отслеживать его статус.
~~ Oxya ~~
а если квартира в ипотеке? имеет смысл?
Да, можно и через Гос.услуги.
Подайте заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.
У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах
Понадобятся:
паспортные данные заявителя
ИНН заявителя
кадастровый номер объекта недвижимости
Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью через приложение «Госключ»
Скачать «Госключ» в App Store
Скачать «Госключ» в Google Play
Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления. Уведомление об этом придёт в личный кабинет.
Как запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника
Понадобятся:
паспортные данные заявителя
ИНН заявителя
кадастровый номер объекта недвижимости
Скачать «Госключ» в App Store
Скачать «Госключ» в Google Play
~~ Oxya ~~
А если квартира в ипотеке пока, есть смысл? Или дождаться снятия обременения, потом это сделать