Недвижимость, ипотека

Помогите! Завтра сделка по покупке комнаты. С риелтором и собственником договорились сначала встретиться в регистр.

службе, затем идти в банк, обналичивать деньги и передавать их собственнику.

Но буквально вчера собственник попросил снять деньги заранее, чтобы отдать их сразу после выхода из регистр. службы. В машине риелтора. Ему нужно будет, мол, сразу уезжать... В принципе, я ему верю... Очень просит сделать так... Мол, времени у него не будет в очереди в банке стоять и все такое...

Идти на такое? И часто ли поступают именно так? В порядке ли это вещей?
Этого делать ни в коем случае нельзя. Все расчеты должны быть произведены только после государственной регистрации договора купли-продажи. Сначала подписывается ДКП, затем деньги обналичиваются и помещаются в банковскую ячейку, откуда продавец их возьмет лишь после того, как предъявит в банке зарегистрированный в реестре ДКП. И никак иначе. Если риелтор этого Вам не объяснил, значит вообще гоните его в шею. Очень смахивает все на мошенничество. Если продавец отказывается получать деньги через ячейку и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА, отказывайтесь от сделки вообще. Слишком огромен риск. А слова "в принципе я ему верю... ", вообще забудьте тогда, когда речь идет о недвижимости.

И еще, имейте ввиду, что сдать договор на регистрацию - это еще не значит совершить сделку. Любая из сторон может до окончания срока, отведенного на проведение регистрации, приостановить процедуру и отозвать документы. Что в этом случае произойдет? - деньги Вы отдали, а переход права собственности на комнату не произошел. Деньги Вы отдали в какой-то машине, при сомнительных свидетелях и т. д. Кому и где доказывать свою правоту в таких обстоятельствах - неизвестно.
Максим Пономарь
Лучший ответ
деньги в машине не давайте....
пару низаритов возьми с собой. .
а дело обычное, просто подстраховочка нужна..
Да проблем то в том как и когда они хотят получить деньги нет. Проблема в вашей безопасности, у вас в руках деньги, так, что будьте осторожны, в одиночку не ходите с деньгами, в машину садитесь не один, возьмите с собой друга.
что за глупость-у него нет времени в очереди стоять! как все тут нечисто, ни в коем случае не передавайте деньги таким образом, вырвут чемодан и вас из машины выкинут, на этом вся сделка и закончится. И риелтор будет ни при делах, он свое дело сделал-свел вас с покупателем. Вам надо чтоб у вас расписка была на руках что деньги получены в сумме такой то... а то потом и не докажете суду что вы платили.
Konstantin Schell
что это еще за херня - регистрационная служба? сделка есть договор купли продажи, он оформляется у нотариуса, у нотариусов всегда есть комнаты расчета с ультрафиолетом и счетными машинками

рассчитываться за недвижимость в машине чтоб прохожие в окна заглядывали - это нонсенс. банк я еще бы понял, но в машине это полная жесть
Данил Люлькин
вы ничем не рискуете - рискует продавец. т. к. деньги могут оказаться фальшивыми. Единственная ваша опасность - момент пересчета денег.
А зря веришь.
Тебя разводят.
Я не спец-но, по-моему, все отвечавшие не в теме-документы Вы уже сдадите, и сделку отменить уже нельзя будет. Только расписку в машине писать неудобно
.Главное, чтоб Вас до регистрационной палаты не грабанули, пока сделка не прошла. Т к минимум 2 человека в курсе, что Вы туда будете идти с деньгами
Как в договоре прописано, так и следует поступать. Написано - передача наличных в банке, значит в банке. В таких вопросах надо быть формальным до мозга костей, даже если продавец - ваш родственник.
Егор отдавать деньги до регистрации договора купли- продажи это чистой воды обман!! ! Что значит передача денег в машине? Заплатите 2000 руб. За банковскую ячейку и не будете беспокоиться за свои кровные. То, что он вам напишет расписку о получении суммы, вас не обезопасит, и через суд потом будете 20 лет ждать деньги.
Договор купли продажи не считается совершенным пока не будет завершена его регистрация.
так за что вы хотите отдавать деньги? за поход в Рег. палату?
В договоре должен быть описан порядок расчетов. Можете даже указать в какое именно время и в каком месте (например, после подписания договора в течение1 календарного дня в помещении службы или в банке) , и обязательно подтверждение распиской. И только после подписания договора обеими сторонами можете идти рассчитываться и обязательно потом предоставьте расписку в службу.