Подскажите пожалуйста, с учетом специфики Краснодарского края, что наиболее привлекательно для сдачи в аренду комнат
1 общежитие коридорного типа, с удобствами на этаже ( центр)
2 комната в квартире с 2- 3 соседями, проживающих давно и считающих себя полнокровными хозяевами .(центр)
3. цоколи без прописки в густозаселенных новостройках ( далеко не центр, пробки)
Интересует какая- нибудь статистика, предпочтения людей - съемщиков. Что проще и беспроблемнее сдать в аренду.
Спасибо за любую информацию.
Недвижимость, ипотека
выгодная покупка комнаты
Лучше конечно на местном форуме спросить -kuban.ru .
Только я бы вот не лез бы в 1,2. Это варианты, в расчете на тех у кого нет денег, зачем тебе такие арендаторы . Во вторых, такое не продашь и оно будет падать в цене. Поэтому выйти из этого проекта очень проблематично. И доход минимальный .
Вот какой смысл этого проекта? Получить арендный доход 5% ? Ну так такой доход ты без недвиги получишь . Притом доходность инвестиции будет падать, так как цена такой вторички падает за счёт того что она не пользуется спросом, строится огромное количество нового жилья, которое можно и в ипотеку купить ставки по которой падают, или снять в аренду . А такие 1,2 клоповники для маргиналов ни в ипотеку ни купишь, ни желающих туда ехать в аренду снимать. И скоро их вообще не продашь- так как будет много нового жилья, притом доступного. А так постоянно будут проблемы с неплательщиками за аренду, будут врать что отдадут через неделю как получат зарплату которую задерживают, потом еще на два дня и тп., будут постоянно новых искать, будут простои, проблемы с соседями, по коммуналке, проблемы что там разруха, что не помоешься -в общаге, что соседи гадят, воруют, что шум от них и тп. Банк на такое ипотеку не дает, поэтому только за живые деньги такое купить, но сейчас лучше ипотеку взять хоть на студию, но отдельное жилье чем это. А тут еще и нотариальное оформление сделки и согласие соседей -дольщиков получить. Смысл в этом геморре ?
3. -цоколь лучше под нежилое, в аренду сдавать.
Если интересен пассивный доход то сейчас лучше в коммерческую недвижимость чем в жил. фонд. за эти деньги можно купить пай зпифн который покупает недвигу по сдачу в аренду торг. сетям стрит ритейл -магнит, пятерочки, Дикси и тд. Там доходность порядка 11% и выплаты ежемесячно и продать пай можно .
Во жил. фонд и притом некачественную вторичку сейчас не выгодно вообще инвестировать. Только потеряешь.
С комнатами в аренде труднее, чем с квартирами - всегда нужно учитывать мнение соседей.