Собрать документы на квартиру и лиц, проживающих в ней.
Подать документы на приватизацию можно в службу «одного окна» (они работают в каждом административном округе Москвы) . Документы требуются следующие:
1. Ордер или выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении жилой площади в право пользования и договор социального найма к нему – подлинник и две ксерокопии.
2. Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) – 1 экземпляр.
3. Финансовый лицевой счет – 1 экземпляр.
4. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время – по 1 экземпляру.
5. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал (кроме г. Москвы) .
Примечание:
Справку о том, что в приватизации не участвовал, нужно получать в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (БТИ, администрация региона и пр.) , если был зарегистрирован в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года, и в учреждении юстиции или Федеральной Регистрационной службе региона, если был зарегистрирован в регионе РФ с января 1998 года и позже.
6. Кадастровый паспорт и экспликация.
7. В случае утери ордера в ДЕЗ необходимо получить справку о том, что ордер не сохранился, и справку из Центрального архива города Москвы по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80, а также выписку из протокола заседания жилищной комиссии префектуры по месту расположения приватизируемого помещения о разрешении приватизации без ордера.
8. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской) и свидетельства о рождении детей.
9. Если кто-то из членов семьи был выписан по решению суда, то необходимо представить ксерокопию решения суда.
10. Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо представить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.
11. Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то представить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.
Недвижимость, ипотека
Как приватизировать квартиру?