Карточный домик. Цена не имеет нормального экономического обоснования, а базируется на административном ресурсе, жадности чиновников и строителей. Подкреплено это все только кредитной накачкой, которая управляется из единого мирового центра, распределяющего длинные деньги между банками. Уберут кредитную подкачку как в 2008, можете смело делить на 2, понизят % по ипотеке умножать на 1,5. Пирамидальное строение рынка недвижимости, с неотъемлемым надуванием пузыря, предусматривает непременное "схлопывание" - в конце каждого цикла роста. Стоимость недвижимости в развитых странах - приблизительно соответствует средней месячной зарплате за 1 кв. м. , значительные отклонения от этого показателя свидетельствуют о дисбалансе. Себестоимость строительства в среднем сегодня составляет десятую часть запрашиваемой на рынке цены, остальное распределяется между паразитарными надстройками: чиновников/ посредников/ строителей. Причем "строитель" сегодня, как правило это номинальный заказчик, распределяющий субподряды между реальными исполнителями работ, с кратной разницей в стоимости.
При паразитарной очистке - получаем приблизительную реальную стоимость недвижимости, складываемую из объективных показателей себестоимости строительства и общепринятой в мире политикой ценообразования 1з. п. =1кв. м. . Все остальное можно сравнить с космической стоимостью хлеба в блокадном Ленинграде...
Недвижимость, ипотека
Вырастут ли цены на недвижимость этой весной 2012 года???
Дешеветь не будет, однозначно. Если ставки по кредитам снизятся, спрос увеличится, сл-но и цена тоже.
Естественно вырастут.. Даже не сомневайтесь..
нет, строят много. повысят квартплату и многие начнут избавляться от лишней недвижимости. все подешевеет.
В Украине - нет. Кредиты слишком дорогие, покупательская способность населения упала. Стройки еле бздят
В регионах ситуация разная, но строят инвесторы, для них нет предпосылок для снижения цены. С Нового года подорожали песок, гравий, бетон.... далее по списку.