Недвижимость, ипотека

Что такое прожиточный минимуму?

В ст. 1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" прожиточный минимум определен как стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. При этом потребительская корзина - это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
Потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) в целом по Российской Федерации определяется не реже 1 раза в 5 лет. При этом состав и объем этой корзины устанавливаются в натуральных показателях по 3 группам: 1) продукты питания; 2) непродовольственные товары; 3) услуги.
Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам.
Для поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, оказывается государственная социальная помощь. Порядок ее оказания определяется Федеральными законами
от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи",
от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
Андрей Воропай
Лучший ответ
эта сумма на которую не проживешь, она равна количеству набора продуктов на месяц и плюс еще вещи, например носки муж. 1пара на 3 месяца-самые дешевые и т. д. Хуже чем паек в тюрьме.
Ирина Юрко
Мифические цифры, которые придумали для выполнения требований МВФ, ещё при Ельцине, прировняв потребности россиянина к Африке!!!
четыре шестьсот одиннадцать