Трудовое право
Почему у нас в стране МРОТ ниже прожиточного минимума? Прошу отвечать только граждан РФ.
О чём думают те, кто такие планки устанавливают? Если они сами устанавливают прожиточный минимум где-то чуть более 5000, т.е. они понимают, что на меньшую сумму человек просто не выживет, то почему же МРОТ ниже этого минимума (в нашей местности это 4330 рублей)? Как они себе представляют люди должны жить на эти деньги? Или это действия для заведомого истребления народа? Как выживать тем, кто получает денег меньше чем это необходимо для элементарного прожиточного МИНИМУМА?
Те, кто устанавливает, точно думают лишь о благе народа - прямо ночью не спят.
Минимальные зарплаты получают в основном бюджетники - медсестры, нянечки, библиотекари. С другой стороны, поинтересоваться бы, какие зарплаты у клерков в городских и районных администрациях - тоже ведь бюджетники. Дело не во МРОТе, а в огромной вилке, в десятки раз, в зарплатах. К тому же те, у кого зарплаты как раз вверху вилки, получают обычно еще надбавки-премии-выслуги. Если поднимут МРОТ, тут же поднимутся и все эти непосильные бюджету траты, и опять денег будет не хватать.
Курмет Курмашев
Точно - бюджетники. А премию нам дают 1 раз в год, к Новому году. Причём всегда разную. Уж каким непостижимым образом её высчитывают кому и сколько выплатить на этот раз, наверное, известно только тому, кто её начисляет.
Sergey Kostikov
бюджетники все разные: налоговики-федеральный уровень, дет.сад и школы частично областной и местный, разницу чувствуете. куда идут все наши налоги-почти все в федеральный бюджет. а учителям-грех жаловаться, для них сейчас всего такого наворотили: и за классное руководство и за проверку тетрадей и надтарифный и т.д. при этом в 15-00,как правило все домой.
нужно зарабатывать побольше и все
Курмет Курмашев
Это понятно. Но суть вопроса не в этом. Как можно устанавливать минимальный размер оплаты труда НИЖЕ прожиточного минимума? Глупо и неправильно.
Александр Лапин
Знакомая девочка - медик по призванию. Работает медсестрой; пашет чрезвычайно добросовестно. Зарплата 4000 от этого никак не зависит. Менять профессию не хочет, идеалистка. Платные услуги оказывает бесплатно. Так что ваш совет не всегда пригоден.
а что хотите: посмотрите статистику: сколько у нас работующего населения сколько "иждивенцев". всех не прокормить!!!! молодежь не может работу найти, нет вакансий-а пенсионера попробуй уволить, при этом и пенсию получает и з/плату-еще аргументирует ему надо внуков подымать.
Вообще-то МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума. Об этом прямо говорится в статье 133 Трудового кодекса РФ. Цитирую: "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения". А если он ниже, то налицо нарушение закона.
Однако в Трудовом кодексе есть противоречие. Оно заключается в статье 421, где сказано, что "Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом".
На 1 января 2009 года, когда МРОТ был установлен на уровне в 4330 рублей, он практически сравнялся (не хватило нескольких рублей) с прожиточным минимумом трудоспособного насуления. Но потом МРОТ опять отстал. Поэтому теперь надо ждать очередного федерального закона, который вновь "подгонит" МРОТ к ПМ.
А они расчитывают на нашу изворотливость и русский авось. Авось выживут, а нет, так авось вымрут. Лишь бы их не трогали. А вот вопрос еще лучше: почему зарплаты расчитываются исходя из МРОТ сто рублей, а штрафы и все прочее из расчета 4330?
Светик
Штраы давно в тврдо сумме прописаы без привязки к МРОТ.
Это вечный вопрос... и видимо решение одно- переехать на пмж в другую страну!
Курмет Курмашев
Почему же? Есть прекрасный другой вариант. Сделать МРОТ выше прожиточного минимуму или хотя бы равными. Причём так, чтобы в будущем он не начал снова отставать. А то недавно делали наравне, а теперь МРОТ опять ниже прожиточного минимума. Неужели те, кто решает эти вопросы не понимают, что нельзя прожить на сумму меньшую прожиточного минимума, если человек захочет жить самостоятельно без помощи родственников...
Курмет Курмашев
Ну и ник у Вас. Неужели не противно самому с таким ником быть?