Трудовое право
Зарплата или оклад должен быть не ниже прожиточного минимума.В пр.минимум включаются проценты за северные и выслугу лет?
Прожиточный минимум - это сумма на которую полюбас ты протянешь месяц (по задумакам чинушей) . Северные и выслуга лет не влияет на то сколько стоит колбаса.
Включаются. Нов р-нах КС и прожиточный минимум другой, не 4300. У вас минимальная зп устанавливается местными властями.
Трудовой Кодекс говорит о месячной заработной плате работника, которая не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а не о его окладе. Минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2009 года, включает в себя не только тарифную ставку (оклад) , но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту и т. д. , т. е. включаются все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором.
до 2007 года действительно МРОТ был равен окладу, но и МРОТ тогда составлял 2300, а когда МРОТ повысили до 4330, то в него стали входить все надбавки и доплаты.
Оплата труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате. Обе выплаты установлены в целях дифферентации оплаты труда по территориальному признаку, но критерии определения их размера различны. Районный коэффициент зависит от местности, а надбавка - от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Закон позволяет органам гос. власти субъектов РФ и органам местного самоуправления увеличить размер районного коэффициента для учреждений финансируемых за счет средств соответствующих субъектов (ст. 316 ТК РФ.)
По ТК МРОТ должен быть не менее прожиточного минимума, но МРОТ с 2008 года принят как 4330-00руб и в него входит и оклад и все доплаты и надбавки.
Да. Данные проценты включаются