Недвижимость, ипотека
Где можно найти риелтора, эксперта в своем деле??
надёжней и дешевле покупать/продавать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели..
Ищите только по рекомендации-своих друзей, родственников, знакомых, сослуживцев. Нас, хороших риэлторов, клиенты с рук на руки друг другу передают, как драгоценную хрустальную чашу. И совершенно неважно, работает ли такой риэлтор в крупной, известной фирме, или маленьком агентстве, или вообще частным образом-главное, что Ваши знакомые остались довольны его услугами и и профессионализмом.
А вот обьяву в инет ставить не рекомендую-повеситесь от количества звонков, а мошенники как раз так сладко петь умеют.
Вы не определите Эксперта, не являясь экспертом :) Боюсь, что коллеги будут ругаться, то не всегда он и нужен.. .
Однозначно не стоит "кидаться на брЕнды", как правило (по опыту) , чем известнее агентство, тем дубовее его агенты - зачем держать профи, которому нужно отстегивать больше комиссионных, когда клиенты валом идут по рекламе и можно их передать новичкам, которые, при 2-3- дневной тренировке, для простого обывателя сойдут за "профи рынка". Согласна с предыдущим оратором - иногда агенты могут выйти из сделки с минусовым результатом - т. е. бегал, нервничал, документы собирал, сделку провел.. . И ОСТАЛСЯ ДОЛЖЕН АГЕНТСТВУ (миэль)
Лучший вариант - риэлтор, которого Вы знаете (знают Ваши знакомые) . Если это не так - то риэлтор, который не предлагает все и дешево.. . по Москве наша комиссия составляет не менее 2% (если это не элитная недвижимость) , Не видела коллег (я к коллегам не отношу специалистов в других областях, которые зачастую думают, что продавать квартиры не сложнее, чем детей пению учить) , которые работают дешевле. Никогда и ничего не платите ДО факта подписания Вами договора аванса (часть комиссионного вознаграждения может быть передана агенту, т. к. часть своей работы он выполнил - подобрал Вам то, что понравилось и за действия 3-х лиц отвечать не должен) или основного договора (как правило многие агенты получают вознаграждения именно в этой точке) . Однозначно не стоит соглашаться на эксклюзив. Носить на руках Вас будут лишь до момента подписания договора
Через интернет.
Разместите объявление, о том что нуждаетесь в услугах риэлтора и они сами засыпят вас звонками и своими предложениями.
Или выберете хорошее агентство недвижимости в Вашем городе. Обратитесь туда. Вам обязательно помогут. А если Вы в этом агентстве оформите эксклюзив, то Вас просто на руках носить будут.