Недвижимость, ипотека

Сидоров покупает 2 объекта недвижимости, принадлежащие разным людям (дом принадлежит – Иванову, земля - Петрову) . Можно

Наталья Замуло
должно быть два ДКП....
Оксана Азарова
Лучший ответ
НЕзависимо от того, знакомы ли между собой продавцы, это разные обьекты недвижимости и продавать-покупать их придется отдельно. На каждую сделку, возможно, нужно будет заказывать оценку независимого оценщика, данные о продажах бывшие хозяева должны будут декларировать в конце года с указанием суммы. о всему прочему если дом в собственности менее 3 лет, налог при нотариальном оформлении там будет больше, чем при оформлении земли. Вам нет смысла обьединять эти договоры. ЦЕна все равно будет одинаковая что порознь, что вместе, налоги вы не переплатите, т. к. они тоже идут от каждой цены и в сумме будут равны единой продаже. Единственная экономия - это услуги нотариуса. За 1 сделку нотариус берет от 100 до 300долларов в зависимости от города, где вы живете. За 2 сделки эта сумма будет в 2 раза больше. МОжете уговорить нотариуса провести 2 сделки одновременно, если это возможно и участок с домом, например, продает мать и дочь с другой фамилией. За сокращение времени сделки и уменьшение мороки попросите скидку у нотариуса. Обычно соглашаются.
Предполагаю, что необходимо 2 Договора, так как Иванов и Петров - это два разных человека и рассчитываться с каждым необходимо отдельно. Иванову деньги за дом по Договору купли-продажи дома, Сидорову деньги за землю по Договору купли-продажи земли. Они после сделки каждый из них пойдет своей дорогой. И если скажем Иванов владел домом менее трех лет, то ему нужно будет зайти в налоговую и уплатить налог. Не факт что Петров будет согласен на то чтобы информация о продаже им участка земли появилась в налоговой службе.
Eliza Berikbaeva