Недвижимость, ипотека

чтоб взять ипотеку нужн обязательно работать официально?

Насколько знаю-да, но это ведь такая кабала. Подумайте, надо ли вам такое? Еще и внуки рассчитываться будут.
Рифат Шарафутдинов
Лучший ответ
В ВТБ 24 не требуют таких справок, там нужно только два документа, паспорт и любой второй, права например, остальное все демократично... Победа над формальностями .вроде называется программа...
Lюля
не просто работать. а въебывать как папа карло
Bekmurod Qodirov
Да, и иметь определенный доход
Пётр Бабкин
Товарищ в Москве купил 2-шку в кредит, тогда она стоила около 6 млн. Взнос был 30%, остальное на 15 лет.
С учетом выплат непосредственно по кредиту и процентам, а так же выплат по всяким там страховкам кредита, здоровья и т. п. , ежемесячные платежи составляют у товарища 60-70 тыс. в месяц. Жена не работает, 2 детей.
В итоге товарищ вынужден 1 раз в 2 года менять работу на другую с зарплатой чуть выше, что бы компенсировать инфляцию. Благо на его специальность пока спрос есть. Но его может не стать, или сократиться. Машину свою он уже продал и стал ездить на общественном транспорте.
Помню, как то он остался без работы на 6 мес. , ел одни макароны, но платил.. . Подозреваю, что где-то и родители помогали, но зная их - они не богачи... .
Спрашивается - нахера такая жизнь? 15 лет стресса, посаженого здоровья, страхов и опасений... .
В самом худшем варианте никто конечно не убьет, но квартиру отберут. Боюсь, что еще и должен останешься.
Исходя их кредитного опыта знакомых заметил, что более или менее безболезненно брать кредиты если:
1. первоначальный взнос не менее 50% стоимости.
2. сумма ежемесячных выплат не более 50% ежемесячного дохода семьи.
3. хотя бы понимание, что твоя профессия прокормит тебя еще лет 5-7.

Дополнительно:
4. возможные запасные варианты по временном доходу или временной помощи со стороны друзей и родственников.
5. отсутствие ярких желаний взять в кредит что-то еще.
6. не предательски каверзные условия договора по кредиту (скрытые платежи, изменение условий банком и т. п.) .
7. Перспективы города, где ты намереваешься купить квартиру в кредит и бросить якорь.

При минимальном взносе и средних условиях среднего банка, ежемесячные выплаты будут составлять в 2-3 раза больше, чем аренда аналогичной квартиры. Если у кого-то не так, то он просто не знает еще, что бак его наколол. Дождитесь конца выплаты по кредиту и там наверняка всплывут еще какие-то суммы, которые вы не учли, а банк не заострил внимание, а в договоре не заметили, а должны были предупредить, а вы не поняли, а... а.... а.... а... .

Кредитной мировой системе приходит каюк большими шагами, и что там будет с экономикой через 7 лет, 10 лет - не понятно, а тут вредит на 20-25 лет.... И какие там будут законы в то время....
Ипотека - это зло???
Да, причем зарплата должна быть белой и высокой
Или работать официально или быть ИП.
Simply Kamila