по способу начисления платежей: дифференцированный, ануитентный.. .
Если есть возможность гасить более крупными суммами чем в договоре, тогда лучше чтобы платежи были дифференцированными - это сокращает % ставку и сумма уменьшается.
Если нет возможности гасить более крупной суммой и вы не собираетесь гасить досрочно - ануитентные, но они не сокращают % ставку....
Недвижимость, ипотека
как выбрать банк для ипотеки: по рейтингу, по ставке или ...
Если есть хорошая зп по 2 ндфл и нормальный первоначальный взнос, то почти все данки вам помогут, и тут нужно искать выгоду, а это
Диверенцированный платеж.
Отсутсвие страховки
Нет % за обналичку и т. д. и т. п.
В Мск Дельта-кредит, ВТБ, Райфайзен, Абсолют и Сбербанк.
Последний выгоден если вы участник заплатного проекта. Или очень часто бывает, что где з/п там и ипотеку дают.
Диверенцированный платеж.
Отсутсвие страховки
Нет % за обналичку и т. д. и т. п.
Важна ставка, конечно.
Кроме того, позволяет ли банк выбрать сам страховую компанию для комплексного ипотечного страхования.
Если навязывает свою - во-первых, полис подсунут по завышенной цене, во-вторых, там в условиях полиса такие косяки могут потом проявиться, то мама негорюй.
Бывали случаи, когда случай не был признан страховым, потому что объявлялись какие-то новые совладельцы квартиры ПОСЛЕ совершения сделки. Но ведь именно для этого и предусмотрено титульное страхование (часть комплексного ипотечного страхования) . Просто банк подсунул такую страховку, а страхователь (он же заёмщик) не прочитал внимательно.
Ещё спросите об условиях досрочного погашения. Чтобы оно было без штрафных санкций, чтобы эти условия были Вам понятны.
Рейтинг, в общем-то, тоже важен, но без фанатизма. А то некоторые ничего, кроме сбера не признают (типа он самый надёжный) . На самом деле, есть масса надёжных банков. А сбер - самый поганый по сервису и навязыванию "дополнительных услуг".
Важна возможность погашения кредита. Чтобы можно было платить, не уплачивая комиссию на этот платёж.
Удачи!
Разумеется по ставке! % это самое важное! Чем меньше, тем лучше! Рейтинг важен когда деньги вкладываешь, а не берешь!
По ставке, но и по дополнительным условиям. Как считаются проценты. Бывает, что в разных банках при одинаковых параметрах суммы переплаты и ежемесячного платежа разные - сами формулы разные. Еще конечно всякие комиссии - но вроде как это теперь запрещено законодательно, но я слышал что некоторые банки все равно пользуются комиссиями. Для меня еще была важна сумма минимального досрочного погашения, так как я не собирался платить по графику. Когда начнете выбирать, обходите несколько банков и наименее вредные для вас условия найдутся. Удачи и терпения ))