Недвижимость, ипотека

Помогите советом !

У нас в собственности участок земли - срочно понадобились деньги - решили его продать. Нашли покупателя - цену определили мизерную. Заключили дома договор с риэлтором на продажу участка, с покупателя под расписку взяли задаток 95000 руб. Оставшуюся сумму покупатель сказал что вернет через месяц. Спустя 2 дня позвонили с агентства и сказали что есть покупатель на наш участок - цена в 2 раза выше той, чем у первого покупателя. Муж поехал и заключил в агентстве другой договор с агентством уже. Первому покупателю мы сказали что землю продавать не будем - нам поставили условие что возвращать мы будем уже не 95000, а 190000. И как вернем эту сумму - тогда и аннулируем договор. Мы с этим согласны. Но вернуть первым покупателям мы сможем только тогда когда продадим участок второму покупателю. Сейчас агентство делает кадастровый паспорт на землю. Вопрос - сможем ли мы продать землю второму покупателю - не аннулировав договор с первым ???
Valya Patokina
Цена "засталбливается" предварительным договором. Если с первыми покупателями Вы заключили предварительный договор, то они имеют право пойти в суд и суд обяжет Вас продать участок за сумму, указанную в предварительном договоре. Если договор аванса, то ничего не будет. Также ничего не будет, если Вы заключили договор только с агентством, которому поручили продать участок за мизерные деньги. Если Вы написали доверенность агенту на право заключение предварительного договора, то см выше.
Далее. Если Вы получили 95 000 руб просто под расписку в счет стоимости участка, и больше никаких бумаг не подписывали или подписали договор аванса, то они не имеют права требовать с Вас 190 000 (если иное не прописано в авансовом договоре) . Если вы получили не аванс, а задаток, то их требования правомерны и вопрос внесения остальных денег Вы можете решать только договорным путем (или пусть идут в суд, но тогда на Вас возложат еще затраты на суд)
В общем, правильно сказано выше - нужно читать документы и искать варианты. За что Вы риелтору комиссию платите?
Поговорите с первым, что просто все возвращаете.
Улугбек Ашуров
Вы действительно неприятные люди.... срочно понадобились деньги, нашли покупателя за мизерные деньги, он дал вам 95 тысяч вы видимо решили свои проблемы, и теперь возжелали побольше денег, первого кинули. другого нашли... Помните все возвращается бумерангом, поэтому договоритесь по хорошему, отдайте 190 тысяч человеку... и живите спокойно...
Valya Patokina Конечно мы отдадим все что нужно - это даже не обсуждается ...просто так получилось....поторопились... мне и самой очень неприятна эта ситуация....
Нехорошие, Вы люди.
Землю продать сможете. Договор с агенством недвижимости не накладывает обременение на объект недвижимости, если только, Вы не отдали первому агентсву оригиналы документов.
Михаил Митин
Valya Patokina Нет свидетельство о собственности у нас на руках.
Вы заключили Договор Аванса? Залога? Чо там написано? Ваш риэлтор должен отстаивать Ваши права, а иначе за что же Вы ему платите комиссию? Есть ли письменное подтверждение, что остток будет выплачен через месяц? Если нет - смело оперируйте этм фактом. А вообще, конечно, так никто не делает - аванс есть аванс и авансом засталбливается цена и сам объект.