Недвижимость, ипотека
покупка дома
есть такой вопрос, хочу купить дом люди говорят разное что оформлять сделку купли продажи лучше всего через нотариуса, другие люди утверждают что надо оформлять сделку через юстицию, как все же быть и какая разница между этим оформлением, сколько это будет стоить ?
Это разные вещи.
1. Вы можете оформить договор купли - продажи (ДКП) :
а) в простой письменной форме (заплатите только за составление самого ДКП, сколько - в разных местах по-разному, как договоритесь, в Тульской области - от 800 до 1500 руб, но в 1500 входит подготовка полного пакета документов для регпалаты)
б) можете заверить его у нотариуса (нотариально заверенный договор) - 1,5% от суммы сделки.
Для дома - не стоит тратиться на нотариуса (собственно, мы и квартиры-то в Москве оформляем в простой письменной форме) .
2. После этого договор (или тот, или другой) должен быть заверен в регистрационной палате ("юстиция"). Там вы оплачиваете госпошлину (по-моему, сейчас это 500 руб для физлица, уточните в регпалате) . Вот теперь вы имеете на руках свидетельство о праве собственности.
Нотариус только составляет договор и удостоверяет ваши подписи и намерения. Стоимость услуг от 10500 рублей. Потом этот договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре (бывшей юстиции) . И только после Росреестра ВЫ становитесь собствнником. Сейчас 90% всех сделок свершаются в простой письменной форме. В любом агентстве недвижимости или у юриста вам составляют договор и вы его подписываете и сдаете в Росреестр. Стоимость такого договорва от 3000 до 10000 рублей. Так же для нотариуса нужен больший комплект документов, которые не всегда и нужны.
Тут решать вам - переплачивать нотариусу и потом регистрировать или заплатить юристу и регистрировать.
Сделки купли-продажи подлежать государственной регистрации на основании Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
"О государственном кадастре недвижимости" .
А соответственно сделка регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Регистрационная палата)
Всегда сделки фиксирует " регпалата" а заверяет что-то нотариус ...эт две разные вещи ...Например телефоны и адреса регистрационных палат Тюменской области можно найти здесь регпалата тюмени там так же имеется примерный перечень документов для оформлении сделки купли продажи