Недвижимость, ипотека

Уважаемые риэлторы! Нужен совет

Уважаемые риэлторы! Нужен квалифицированный совет, хотя примерно уже представляю масштаб "попадания",но может кто присоветует что дельное. 13.06.13. прошла сделка в простой письменной форме купли-продажи дома и учатка (частная собственность 3 сотки) в Юстиции. При продаже хозяйка показывала один участок в размере 7 соток ( сказала, что остальные 4 сотки тоже принадлежат дому) , а в реале он был другой. Регистрация еще не прошла, но деньги уже отданы. Столкнулись с тем, что она в метре от дома и его окон ставит огромный забор из металлопрофиля, загораживающий вообще свет в окнах, перегораживает подъед к дому и делает нереальной жизнь в нем. Вопрос: можно ли аннулировать сделку, если окончательная процедура регистрации не прошла и вернуть деньги? Добровольно она не отдает и более того глумиться. Что можете посоветовать в данном варианте, может у кого был подобный опыт?
К сожалению, нечем мне Вас утешить.

1. Аннулировать сделку до последнего дня регистрации можно. Просто один из участников договора идет и отзывает документы с регистрации. Сделка не будет зарегистрирована, а соответственно и не будет иметь юридической силы.

2. "Регистрация еще не прошла, но деньги уже отданы. " Если деньги отданы прямо на руки, а не через банковскую ячейку, то вернуть их будет сложно, если не маловероятно. Если есть хотя бы расписка или свидетели, то возможно придется возвращать деньги через суд, если хозяйка заартачится.

3. НИКОГДА не покупайте того, чего на самом деле нет в документах. Написано - 3 сотки, значит от этого и исходите. Либо пусть хозяин сначала приведет документы в соответствие и зарегистрирует наличие 7 соток и лишь потом покупать. Так часто бывало, что прирезали себе лишней земли, но это должно быть отражено в кадастре. Если этого нет, то платить только за то, что указано в документах.

4. К риэлтору за советом надо бы обращаться ДО сделки, а не после ее. Тем более, что все агентства и агенты консультируют сейчас бесплатно.

Если нужно что-то уточнить еще, напишите мне в личку.
F.s .
Лучший ответ
квалифицированный совет бесплатным не бывает.... кстати, риэлторы аннулированием сделок не занимаются.... один раз уже сэкономили на специалисте, а не чему не научились.... напрасно пожалели 20-30тыс. руб.
Firuza Bolathan
Уважаемые риелторы вам не помогут....
Jaha .....
Судя по всему, расторгнуть договор не получится, да и признать его не действительным также маловероятно.... тем более когда деньги уже отданы.
В договоре было указано, что и где вы покупаете, также вы как покупатель имели полное право определить точные границы этого участка, действовали добровольно и т. д.
То, что вам физически показали одно, а купили вы другое НЕ ДОКАЗУЕМО.
Поэтому даже приостановка рег. действий вам мало чем поможет, деньги то отданы и оснований для возврата их продавцом нет.
По существу вопроса:
-что покупали? отдельный участок или долю участка?
Если это доля, значит имеет смысл определять права пользования этим участком.
Затем, если прямого подъезда нет, устанавливаете сервитут.
Для начала наверное хватит.. .
Совет: обратитесь очно к адвокату.
Д*
Дианочка* *
Тут нужен хороший юрист или адвокат, к риелторам нужно было обращаться раньше.
Прежде всего пишите в Росреестр заявление о приостановке и подаете иск в суд на расторжение ДКП и возврат денег.
Простым заявлением в Росреестр можно расторгнуть сделку до окончания регистрации по заявлению двух сторон, которого, как я понял нет.
Расходы на юриста, прочие можно взыскать в судебном порядке.
Удачи.
Жан Хайрулла Спасибо за совет!!!