Недвижимость, ипотека

Делаю фундамент нужен совет =)

Собираюсь строить дом, стены из блока обложенного кирпичом толщина 320 мм Вопрос возник с фундаментом, думаю делать ленточный. Глубина промерзания грунта 600 мм поэтому нужно зарыться минимум на 800-900 мм Ширина нужна 400мм ВОПРОС: Как сделать лучше, дешевле и крепче 1. Просто залить бетон 900 мм с арматурным каркасом 2. Песчаная подушка 100мм и Бетон 800мм с арматурным каркасом 3. Песчаная подушка 100мм затем Бетон с крупным бутом и арматурой Или посоветуйте свой вариант может мои неудачные....Кстати не знаю нужна ли песчаная подушка при монолитном фундаменте?
роман!
Обязательным ты должен считать подушку из песка.
Данная подушка должна быть утрамбована и пролита водой.
Арматурный каркас обязателен, желательно с длиной прутьев от угла до угла.
Из твоих вариантов это номер 2.
Подушка нужна для компенсации вспучивания грунта весной-осенью.
Арматруу бери не менеее 12мм.
Альтернативой является столб. фундаметр с длиной столба не менее 1.5 метра в земле и дом на винтовый стальных сваях.
при минус 5 температуре воздуха в бетон необходимо добавлять присадки в бетон.
А вообще не по сезону вопрос.
Жыпара Исмаилова
Лучший ответ
сделайте по второму варианту.
подушка нужна! не забудь ее уплотнить! бетон мин w4 (на гранитном щебне) каркас в зависимости от высоты дома основная арматура 16-20, обвязочная 8-10. по углам не забудь шурфы сделать глубиной 500мм . Дешевле - не будет крепче - тебе в нем жить!!!?
Тадей Гладыш
геологию стройплощадки надо представлять себе. хотя бы примерно: что в колодцах, скважинах у соседей.
исходя только из глубины промерзания 600, "зарываться" нет смысла. 100 подушка, 500 ж/б.
Не всё так просто. Почитайте здесь разные варианты http://www.forumhouse.ru/forum25/
Tet Ret
Так и не ясно - Ленточный Фундамент или Монолитная плита? Все зависит от Грунта и Функционального использования Цокольного Этажа.. . И Будет ли Подвал, Погреб или что-то подобное?
Мария Грачёва
если без подвала, то в землю ни цемента ни арматуры не надо. траншея на глубину промерзания. слой камней. слой песка пролить утромбовать. так слой за слоем. за10см. до верха можно ставить опалубку. арматуру. но я и выше пошел -камень и вместо песка ратвор. правда у нас можно достать плитняк-обломки скальной породы. получилась кладка под залив за счет перевязки обошелся без арматуры..
Макс Ммм
Сам решай.. ! главное цемент не жалей...