Недвижимость, ипотека
Покупаем квартиру (ипотека), вносим аванс агенству 100 т.р.
Если сделка сорвется по нашей вине, то деньги нам не вернут. А если банку не подойдет данная квартира? Как грамотно прописать этот пункт в договоре?
Аванс кому и за что?
За квартиру? за услугу по подбору квартиры? за услугу по подбору ипотеки? за услугу под подбору страховой компании? за услугу по оформлению договора купли-продажи?
Как он может сорваться по Вашей вине? Прописывайте конкретные условия Вашей вины. Не вешайте на себя ответственность за все прямо не упомянытые в договоре случаи.
Читайте договор: там все написано.
Исходите из того что агенство ни за что, ни за кого, ни когда ответственность на себя не повесит.
Вы можете отказаться от подписания договора - иногда это самое правильное решение.
100 000 аванса? а не жирно ли будет? А на депозит положить?
Учитесь посылать на... .
Удачи.
Читайте договор: там все написано.
Учитесь посылать на... .
Удачи.
Бахитжан Самиева
Спасибо Борис.
Если банку не подойдет эта квартира-значит агентство плохо подобрало вариант. Будут искать другой.
У вас же заключен договор на какой-то срок, а не на покупку единственной конкретной квартиры.
ни одно нормальное агентство не берет аванс в таком размере, и вообще не вносите аванс пока банк не одобрит квартиру.
агентство перестраховывается, Вы не в выгодном положении, бегать за агенством придется Вам...
скорей всего 100 000 руб. это несколько завышенный данным агентством т. н. депозит по договорам покупки. Имеется в виду, что комиссия агенства вносится сразу или предоплатой.. Делается это для того, что бы Вы, как клиент не отказались от услуги после просмотра условно 10 объектов. В этом случае затраты понесенные агенством не вернутся. Деньги Вам не вернут после того, как вы посмотрите оговоренное количество объектов и откажитесь после этого от услуги вообще.
агенству надо платить в последнюю очередь, когда все сделано
Что это за агенство, которое берет деньги вперед. В случае, если вы подписалм договор с агенством и у вас по вине банка срывается сделка, виноваты будете вы, придется платить неустойку. И Вадим прав.
Согласен со всеми комменнтсами. Вообще если бабло у вас в руках-платите только после того, как ваши требования будут выполнены-это они на вас работают-а не вы на них.
Вас разводят:
1 на деньги
2.по договору ничего не гарантируя ни чуя.
95% агентств берут бабло и по договору ни за что не отвечают. Нормальное агентство несёт 100% ответственность за сделку и оплату берёт по результату, если он есть.
Надо грамотно составлять весь договор .Нужен хороший юрист для проверки, хорошего агентства по проверенным рекомендациям
1 на деньги